USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 88.57

-1.37

Природный газ 1.672

-0.01

...

На Омском НПЗ будет внедрена новая система герметизации налива нефтепродуктов

Газпром нефть на Омском НПЗ (ОНПЗ) приступает к масштабной модернизации системы налива нефтепродуктов в ж/д цистерны.

На Омском НПЗ будет внедрена новая система герметизации налива нефтепродуктов

Газпром нефть на Омском НПЗ (ОНПЗ) приступает к масштабной модернизации системы налива нефтепродуктов в ж/д цистерны.

Об этом 9 июня 2016 г сообщает Газпром нефть.

Проект реализуется в рамках комплексной экологической программы завода.

На товарно-сырьевой базе № 2 (ТСБ-2), откуда сегодня отгружается порядка 65% готовых нефтепродуктов, будет внедрена новая система герметизации налива.

Эстакада герметичного налива нефтепродуктов с установкой конденсации паров углеводородов заменит открытую галерейную железнодорожную эстакаду.

Это обеспечит безопасность отгрузки нефтепродуктов, позволит полностью автоматизировать производственный процесс и повысит эффективность производства: планируется, что после реконструкции эстакады среднесуточная отгрузка нефтепродуктов возрастет на 30%.

Общая производительность эстакады увеличится с 3,3 млн т до 5,2 млн т/год.

Всего же ежегодно с ТСБ-2 отгружается более 12 млн т нефтепродуктов.

В результате внедрения новой технологии будет достигнут и значительный экологический эффект: предусмотренная проектом герметизирующая система на 96% сократит попадание паров нефтепродуктов в атмосферу.

Пары нефтепродуктов, выделяемые во время налива бензина, дизельного топлива и авиационного керосина, технологическое устройство новой системы позволит превращать в жидкий конденсат, который будет собираться в специальную емкость и вновь вовлекаться в производственный цикл вторичной нефтепереработки путем откачки в сырую нефть.

Сегодня около 70% нефтепродуктов ОНПЗ отгружается железнодорожным транспортом.

ТСБ-2, оборудованная тремя эстакадами, играет ключевую роль в товарном производстве ОНПЗ.

Отсюда производится отгрузка наиболее востребованных рынком высокооктановых бензинов и дизельного топлива стандарта Евро-5.

Работы по техническому переоснащению эстакады планируется завершить к концу 2017 г.

Отметим, что сегодня на ОНПЗ реализуется 2й этап программы модернизации, направленный на увеличение глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов, а также последовательное повышение уровня промышленной и экологической безопасности предприятия.

В мае 2016 г Газпром нефть сообщила, что уже вложила в модернизацию ОНПЗ более 100 млрд руб.

8 июня 2016 г ОНПЗ получил положительное заключение от Главгоэкспертизы на строительство установки по первичной переработке нефти ЭЛОУ-АВТ.

1я партия крупногабаритного колонного оборудования для новой установки поступит на Омский НПЗ в период навигации уже летом 2016 г.

Это будут ректификационные колонны, изготовленные на заводе Волгограднефтемаш.

Предполагается, что ЭЛОУ-АВТ будет введена в эксплуатацию к 2019 г, после чего из технологической цепочки ОНПЗ будут выведены 6 установок первичной переработки нефти предыдущего поколения.

Это позволит свести воздействие нефтеперерабатывающего производства на окружающую среду к минимуму.

Для обывателей напомним, что Газпром нефть создает на базе Омского НПЗ производство отсутствующих в стране катализаторов крекинга.

В январе 2016 г Минэнерго РФ присвоил проекту Газпром нефти «Катализаторы глубокой переработки нефтяного сырья на основе оксида алюминия» статус нацпроекта.

В феврале 2016 г на ОНПЗ прошли промышленные испытания 1го отечественного катализатора гидроочистки, разработанного Институтом катализа им Борескова СО РАН.

К 2020 г на Омском НПЗ будет создано новейшее производство катализаторов гидрогенизационных процессов мощностью 6 тыс т/год и катализаторов каткрекинга годовой мощностью 15 тыс т.

Совокупная мощность катализаторного производства на Омском НПЗ составит 21 тыс т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram