USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
...

Роснефть закрыла сделку с ONGC Videsh Ltd по продаже 15% Ванкорнефти, получив высокую оценку

Роснефть и ONGC Videsh Ltd закрыли сделку по продаже 15% доли участия в Ванкорнефти.

Роснефть закрыла сделку с ONGC Videsh Ltd по продаже 15% Ванкорнефти, получив высокую оценку

Роснефть и ONGC Videsh Ltd закрыли сделку по продаже 15% доли участия в Ванкорнефти.

Об этом Роснефть сообщила 31 мая 2016 г.

В результате сделки ONGC получила существенную долю участия и соответствующие права в Ванкорнефти, при этом Роснефть сохранила за собой контроль в проекте и будет осуществлять свою деятельность через компанию - оператора РН-Ванкор.

Оценка Ванкорского проекта в рамках сделки составила 3,4 долл США в расчете на 1 барр запасов углеводородов по категории 2P методологии PRMS.

Сумма сделки оценивается в 1,3 млрд долл США.

Договор купли-продажи 15% Ванкорнефти был подписан в сентябре 2015 г.

После закрытия сделки ONGC будет предоставлено 2 места в совете директоров Ванкорнефти.

В марте 2016 г в Нью-Дели Роснефть подписала с ONGC Videsh Ltd меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества по Ванкорскому месторождению, предполагающий возможное увеличение доли индийской компании до 26% в Ванкорнефти, а также изучение потенциала развития совместной деятельности в области трейдинга углеводородов, в частности, заключение долгосрочных договоров на поставку нефти.

Кроме того, Роснефть, Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources подписали соглашение об основных условиях приобретения группой индийских компаний до 23,9% доли в АО Ванкорнефть.

Сделка получила одобрение российских госрегуляторов весной 2016 г.

24 марта 2016 г правительственная комиссия по иностранным инвестициям дала добро, а 4 апреля 2016 г сделка получила одобрение ФАС.

В апреле 2016 г Роснефть завершила создание РН-Ванкор, которая контролирует общую инфраструктуру Ванкорского кластера, включая магистральный нефтепровод (МНП) Ванкор - Пурпе.

Ванкорский кластер включает в себя Лодочное НГКМ, Сузунское и Тагульское месторождения, расположенные недалеко от Ванкорского НГКМ, и Таас-Юряхское с Юрубчено-Тохомским.

Запасы углеводородов категории 2P в соответствии с классификацией PRMS Ванкорского месторождения на 1 января 2016 г составляют 265 млн т нефти и газового конденсата и 88 млрд м3 газа.

В 2015 г на Ванкорском месторождении было добыто 22 млн т нефти и 8,71 млрд м3 газа.

Благодаря применяемым технологическим решениям, коэффициент извлечения нефти на Ванкоре один из самых высоких в России.

Месторождение разбуривается нагнетательными наклонно-направленными и добывающими скважинами с горизонтальным окончанием, что обеспечивает высокие дебиты.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram