USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.28

+0.12

Природный газ 1.75

0

...

В Забайкальском крае будет развиваться солнечная энергетика и малая гидроэнергетика

Правительство Забайкальского края и Норд Гидро планируют заключить соглашение о строительстве в регионе малых гидроэлектростанций (ГЭС) и солнечных электростанций (СЭС).

В Забайкальском крае будет развиваться солнечная энергетика и малая гидроэнергетика

Правительство Забайкальского края и Норд Гидро планируют заключить соглашение о строительстве в регионе малых гидроэлектростанций (ГЭС) и солнечных электростанций (СЭС).

Об этом 31 мая 2016 г сообщила пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Соглашение предусматривает реализацию инвестпроектов, направленных на производство на территории края электроэнергии генерирующими объектами, функционирующими на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Норд Гидро уже строит в Нерчинском районе ГЭС мощностью 25 МВт и реконструирует электростанцию с использованием солнечной батареи в пос Кыкер.

При заключении соглашения будет прописано, что полученная э/энергия будет продаваться на оптовом рынке.

В феврале 2016 г в Забайкальском крае начала работать 1я солнечная электростанция мощностью 150 кВт.

Власти региона неоднократно заявляли о намерении развивать электростанции, использующие ВИЭ, особенно в отдаленных районах.

Норд Гидро создано в 2007 г в целях реализации проекта по развитию и восстановлению объектов малой гидрогенерации на территории России.

В собственности компании находятся 38 объектов малой гидрогенерации, проектируемых к реконструкции, в т.ч 4 действующих объекта установленной мощностью 8,4 МВт.

В Карелии с 2011 г Норд Гидро реализует проект по возрождению малых ГЭС.

В 2016 г проект развития малой энергетики в Карелии был представлен на рассмотрение Новому банку развития (банка БРИКС) для получения финансирования.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram