USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.01

+0.06

Природный газ 1.848

-0

2 мин
...

Высокосернистый сорт нефти Urals Heavy может торговаться на биржах с дисконтом до 20 долл США/т

 Минэнерго РФ в ближайшей перспективе не видит острой необходимости выделять отдельный поток высокосернистой нефти Urals Heavy с поставкой через порт Усть-Луга.

Высокосернистый сорт нефти Urals Heavy может торговаться на биржах с дисконтом до 20 долл США/т

Минэнерго РФ повторно заявило о том, что в ближайшей перспективе не видит острой необходимости выделять отдельный поток высокосернистой нефти Urals Heavy с поставкой через порт Усть-Луга.

Об этом 27 мая 2016 г заявил зам главы Минэнерго РФ К. Молодцов.

Транснефть готова технически выделять этот поток за 9-16 месяцев, реализовать этот проект сложности не составляет.

Вопрос только в одном - какой будет дисконт в цене.

По тем оценкам, которые нам дают различные компании, он слишком разнится в интервале 4 - 20 долл США/т ( 0,5-2,6 долл США/барр).

В моем понимании, пока у нас нет такой кричащей технологической необходимости, возможность смешения и поставки нефти в смеси, как мы ведем сейчас по Urals - это наиболее правильное решение, - пояснил К. Молодцов.

19 мая 2016 г Транснефть предложили создать новый маркерный сорт высокосернистой российской нефти - Urals Heavy.

Основой нового сорта Urals Heavy могла бы стать нефть Уральско-Поволжского региона, которая будет частично выведена из основной российской экспортной смеси Urals.

Отгрузка нефти нового сорта, по предложению компании, может проходить в порту Усть-Луга в объеме до 30 млн т/год нефти.

Сорт Urals Heavy будет высокосернистым с содержанием серы порядка 2,3%.

Однако если нефтекомпании поддержали инициативу Транснефти, то Минэнерго РФ - нет.

Сначала в ведомстве заявили, что не видят угроз ухудшения качества нефти.

И необходимость выделения высокосернистой нефти в самостоятельный грузопоток и создание бенчмарка возникнет только тогда, когда доля такого сорта нефти достигнет 1,8% в общем объеме прокачки.

В период 2005 - 2012 гг прирост высокосернистой нефти в НПС Транснефти составил 18,3 млн т и ее доля достигла 72,5 млн т.

По итогам 2015 г поступление высокосернистой нефти в трубопроводную систему Транснефти увеличилось на 2,7% и составило 83,3 млн т.

В 2016 г поступление высокосернистой нефти увеличится еще на 2,4% и достигнет 85,3 млн т.

Отметим, что сегодня стоимость российской нефти сорта Urals рассчитывается с дисконтом к стоимости нефти сорта Brent около 2,5 долл США/барр.

Что ж, если новый сорт высокосернистой нефти будет продаваться с дисконтом в 20 долл США/т, то действительно, выгодности от этого потока для трейдеров, вероятно,будет мало.

Но Транснефть вздохнет свободнее - это точно, потому что при росте поступления высокосернистой нефти в нефтетранспортную систему (НПС) РФ Транснефти - все труднее удерживать стандарт сорта Urals.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram