USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.83

+0.32

Природный газ 1.885

+0.01

...

Транснефть внедряет автоматизированную систему оперативного учета нефти в порту Козьмино

Специалисты Транснефть – Порт Козьмино проводят мероприятия по внедрению автоматизированной системы оперативного учета нефти (АСОУН), которая будет запущена в эксплуатацию в ноябре 2016 г.

Транснефть внедряет автоматизированную систему оперативного учета нефти в порту Козьмино

Специалисты Транснефть – Порт Козьмино проводят мероприятия по внедрению автоматизированной системы оперативного учета нефти (АСОУН), которая будет запущена в эксплуатацию в ноябре 2016 г.

Об этом 25 мая 2016 г сообщает Транснефть.

Как пояснили в компании, действующая в порту Козьмино автоматизированная система обеспечивает контроль за технологическим оборудованием и управление им, а также сбор и хранение информации о состоянии и уровне заполнения нефтью резервуаров на производственных площадках порта.

Все емкости, предназначенные для хранения нефти, оборудованы датчиками температуры, уровнемерами и сигнализаторами уровня.

Информация с них автоматически считывается и передается в систему диспетчерского контроля и управления.

Цель новой системы - автоматизация и унификация расчета оперативного и ежемесячного исполнительного баланса нефти при ее транспортировке по магистральному нефтепроводу (МГП) и дальнейшей погрузке на танкер в конечной точке нефтепроводной системы Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО).

В рамках реализации данного проекта будут модернизированы существующие автоматизированные системы управления технологическими процессами береговых и причальных сооружений, нефтебазы, площадки железнодорожных эстакад, площадки приема нефти.

Всего будут дооснащены новыми уровнемерами со встроенными датчиками температуры 9 горизонтальных резервуаров, 2 вертикальных резервуара и 5 подземных емкостей, еще 8 подземных емкостей будут оснащены датчиками температуры.

Все оборудование - отечественного производства.

Сигналы от него будут поступать в существующие автоматизированные системы управления технологическими процессами.

Таким образом, объем поступающих данных существенно увеличится, что позволит диспетчерам получать иметь наиболее полную информацию о количестве нефти в резервуарах и технологических емкостях.

Новая автоматизированная система оперативного учета нефти повысит точность расчетов и стабильность выполняемых операций, позволит качественно проводить инвентаризацию нефти в технологических емкостях на основе показаний уровнемеров.

Порт Козьмино это конечная точка нефтепроводной системы ВСТО в Приморье, по которой идет экспорт нефти сорта ВСТО в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Отметим, что Транснефть активно работает над модернизацией порта Козьмино.

В июле 2015 г она оборудовала нефтепровод в порту Козьмино нефтеприемными лотками.

К 2017 г в компании надеются увеличить пропускную способность порта на 20%.

Именно отсюда идет основной экспорт нефти в Китай.

В 2016 г Китай готов, как минимум, импортировать из России 27 млн т нефти.

В 2016 г из порта Козьмино в страны Азиатско-Тихоокеанского региона планируется отгрузить порядка 31 млн т нефти, что на 0,6 млн т превысит показатель 2015 г.

Отметим, что до конца 2016 г Китай посредством нефтяных компаний намерен импортировать около 7 млн барр/сутки нефти.

По итогам 1 квартала 2016 г Китай увеличил импорт нефти на 6% по сравнению с 4 кварталом 2015 г -до 7,34 млн барр/сутки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram