USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

2 мин
...

ЕАЭС приняли концепцию формирования единых рынков нефти и нефтепродуктов к 2025 году

Премьер-министры стран Евразийского экономического союза приняли Концепцию формирования единых рынков нефти и нефтепродуктов.

ЕАЭС приняли концепцию формирования единых рынков нефти и нефтепродуктов к 2025 году

Премьер-министры стран Евразийского экономического союза 20 мая 2016 г на заседании в г Ереване приняли Концепцию формирования единых рынков нефти и нефтепродуктов.

Об этом сообщает правительство 20 мая 2016 г.

Конечно, концепция должна быть еще утверждена на уровне глав государств Союза.

Ранее Д. Медведев заявлял, что документ «с понятными правилами и принципами работы» необходим для создания единого рынка в этой сфере.

«Сегодня мы можем принять решение о концепции, с учетом той дискуссии, которая у нас была».

На заседании также:

- согласовали директиву на проведение переговоров с Китаем о заключении соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР,

- утвердили сроки принятия Таможенного кодекса ЕАЭС.

Работа по подготовке программы общего электроэнергетического рынка ЕАЭС началась еще в марте 2015 г.

В муках.

В октябре 2015 г ЕЭК разослала на согласование проект «Концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза», предполагающую сохранение существующих механизмов формирования цен на нефть.

Белоруссия предложила такой вариант:Цена нефти при поставках между государствами-членами Союза не может превышать цену нефти, рассчитанную на основании котировок международных ценовых агентств, за вычетом всех затрат, связанных с поставкой нефти за пределы таможенной территории ЕАЭС и вывозных таможенных пошлин.

Минэнерго РФ посчитало такую трактовку нарушением рыночных механизмов.

Компромиссный Казахстан рекомендовал указать, что цены на нефть должны формироваться на основании рыночных механизмов и добросовестной конкуренции.

Были вопросы по унификации, по качеству нефти, по развитию транспортной инфраструктуры.

Ныне эти вопросы урегулированы.

Срок утверждения определен до 1 июля 2016 г, а в период 2016 - 2018 гг государства-члены должны будут обеспечить выполнение мероприятий, необходимых для функционирования этого рынка.

Эффект от создания общего электроэнергетического рынка ЕАЭС выразится в повышении эффективности использования генерирующих и передающих мощностей, росте объемов взаимной и внешней торговли электроэнергией.

На это немедленно среагировал ЛУКОЙЛ, сообщивший о начале строительства остановленного было проекта по выпуску индустриальных и моторных масел в Казахстане.

Напомним, что еще в феврале Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 12 февраля 2016 г утвердил концепцию формирования общего рынка газа стран Евразийского экономического союза до 2025 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram