USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.84

+0.15

Природный газ 1.72

0

...

Наперекор мнению властей ученые настаивают, что добыча нефти в Техасе вызывает землетрясения

Добыча нефти и газа из подземных скважин приводит к учащению землетрясений на территории Техаса и в других южных штатах США с 1925 г.

Наперекор мнению властей ученые настаивают, что добыча нефти в Техасе вызывает землетрясения

Добыча нефти и газа из подземных скважин приводит к учащению землетрясений на территории Техаса и в других южных штатах США с 1925 г.

Об этом в мае 2016 г написал журнал Seismological Research Letters.

К. Фролих и его коллеги из университета штата Техас в Остине (США) заинтересовались связью между интенсивной нефтедобычей в прошлом и учащением землетрясений в настоящее время, обратив внимание на то, что частота подземных толчков увеличилась за последние 8 лет с 3 до 12 землетрясений в год.

В 2015 г власти Техаса неоднократно выступали с заявлениями о том, что добыча нефти и закачка воды в подземные пустоты не вызывает землетрясений.

Однако, ученые опровергают официальные сообщения.

Сопоставив то, где и когда происходили землетрясения в Техасе за последние 100 лет с тем, как добывалась нефть в этом регионе США, ученые выяснили, что нефте- и газодобыча на территории штата регулярно вызывает землетрясения уже с 1925 г, фактически с момента начала промышленной добычи углеводородов.

Ученые хотели выявить именно те способы добычи, которые вызывают землетрясения, что могло бы обеспечить спокойную сейсмическую обстановку, за счет от отказа от таких опасных способов добычи.

Но на самом деле их нет, сказал К. Фролих.

Как показал анализ, эпицентры большинства слабых и средних по силе землетрясений как в 1920-1930 гг, во время нефтяного бума в Техасе, так и в последние 10 лет, были расположены в 1-3 км от крупных нефтяных скважин.

Изменения в методах добычи нефти фактически никак не влияли на частоту землетрясений, одинаково часто возникали и в начале 20 века, когда практиковались очень грубые способы извлечения нефти из грунта, так и сегодня, когда инженеры пытаются учитывать то, как закачка воды может потенциально влиять на сейсмическую обстановку.

Данные, представленные исследователями из университета штата Техас, согласуются с результатами исследований Х. Дешон из Южного методистского университета в Далласе.

Она выяснила, что серия землетрясений в Техасе в 2013-2014 гг могла возникнуть в результате массированной закачки и откачки воды и нефтепродуктов из глубинных слоев недр во время нефте- и газодобычи в сланцевых отложениях штата.

Использование метода гидроразрыва пласта (ГРП) является незначительным фактором по сравнению с теми массами пород, которые движутся на границах разломов.

Тем не менее, он может нарушить тонкий баланс сил, существующий на линии столкновения пластов, и спровоцировать высвобождение накопившегося напряжения в виде землетрясений.

Власти США считают предполагаемую связь между добычей сланцевой нефти и газа и участившимися землетрясениями надуманной.

Федеральный суд США 30 сентября 2015 г блокировал проект администрации Б.Обамы о введении более строгих стандартов на проведение гидравлического разрыва пластов (ГРП) на федеральных землях.

Пока же добыча сланцевой нефти в США сокращается по понятным экономическим причинам.

По прогнозу Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США в июне 2016 г добыча сланцевой нефти в США снизится по сравнению с маем 2016 г на 113 тыс барр и составит 4,848 млн барр/сутки.

Добыча газа в июне 2016 г снизится на 464 млн фт3, до 45,972 млрд фт3.

В мае 2016 г ожидалось падение добычи газа на месторождения в США на 491 млн фт3, до 45,929 млрд фт3.

Число буровых установок по добыче нефти и газа в апреле 2016 г в США, по данным Baker Hughes, сократилось на 41 ед или на 8,57% по сравнению с мартом 2016 г и составило 437 ед.

В Европе ГРП под запретом во многих странах.

Так, Франция в октябре 2013 г запретила добычу и разведку сланцевого газа в стране, за ней последовала Болгария и еще несколько стран.

Германия также близка к принятию запрета на ГРП.

Великобритания пошла своим путем, в январе 2015 г запретив разработку сланцевых месторождений под территорией национальных парков, а в декабре 2015 г - сняв этот запрет, но с большими оговорками.

Испания же, из-за финансовых проблем, хотела начать разведочное бурение для разработки сланцевых месторождений в конце 2015 г, но в марте 2016 г парламент страны запретил ГРП при добыче нефти и газа.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram