USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

3 мин
...

ЛУКОЙЛ будет участвовать в разведке блоков 7234 и 7235 на континентальном шельфе Норвегии по итогам 23 раунда APA

Дочка ЛУКОЙЛа - Lukoil Overseas North Shelf AS будет участвовать в разработке блоков на шельфе Баренцева моря в Норвегии.

ЛУКОЙЛ будет участвовать в разведке блоков 7234 и 7235 на континентальном шельфе Норвегии по итогам 23 раунда APA

Дочка ЛУКОЙЛа - Lukoil Overseas North Shelf AS будет участвовать в разработке блоков на шельфе Баренцева моря в Норвегии.

О том, что российская компания получила право участвовать в разведке на континентальном шельфе Норвегии 18 мая 2016 г сообщили в Норвежском нефтяном директорате (NPD).

Lukoil Overseas North Shelf AS получила право в составе других нефтекомпаний разрабатывать блок месторождений на шельфе Норвегии.

Оператором лицензии PL858 выступает Det norske, который получил долю участия 40%.

Lukoil Overseas North Shelf AS по решению NPD получил долю участия 20%.

Кроме того, в проекте будут принимать участие Statoil и Petoro AS с долями участия по 20%.

Компании, участвующие в разработке блоков, должны в течение 3 лет провести эксплуатационное бурение.

В рамках 23го раунда APA лицензии будут предоставляться по 57 блокам в ранее неисследованных областях.

3 блока находятся в Норвежском море, а 54 - в Баренцевом море вблизи. так называемой, бывшей серой зоны, по которой Норвегия и Россия ранее вели спор.

18 мая 2016 г NPD в рамках 23 раунда предложил лицензии на 10 перспективных на нефть и газ участков недр, все - в Баренцевом море.

13 компаниям предлагают долю участия.

Напомним, в декабре 2015 г ЛУКОЙЛ подал заявку на участие в 23 лицензионном раунде по участкам недр на континентальном шельфе.

Из 26 компаний, подавших заявки, было только 2 российские - ЛУКОЙЛ и Роснефть.

Ныне 3 лицензии на добычу, в тч ЛУКОЙЛу, выданы в новом районе в юго-восточной части Баренцева моря.

Власти подготовили обязательные программы работы, которые включают требование о бурении 4 разведочных скважин в течение 3 лет в 3х лицензиях на добычу в юго-восточной части Баренцева моря.

Предполагается, что 1я разведочная скважина будет построена уже в 2017 г.

Новые блоки также расположены в окрестностях недавно открытых месторождений Alta и Wisting, с целью укрепления ресурсной базы для будущих разработок.

Что касается серой зоны, то в соответствии с соглашением о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане Россия и Норвегия имеют равные права на разработку трансграничных месторождений углеводородов и могут совместно исследовать их.

Д.Медведев и Й.Столтенберг подписали 15 сентября 2010 г в г Мурманске Соглашение о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане между Россией и Норвегией, завершив 40-летний спор вокруг «серой зоны» Баренцева моря.

Правда Норвегии росчерком пера досталось мелководье, где добыча нефти и газа в разы дешевле, а России - осталась глубокая вода.

Подготовка к 23 раунду началась 28 августа 2013 г, когда Министерство нефтяной промышленности и энергетики Норвегии предложил нефтяным компаниям сориентироваться по участкам недр.

22 января 2014 г Норвегия в рамках 23 го лицензионного раунда Awards in Predefihed Areas 2013 разослала предложения 48 компаниям по 65 лицензиям на право разработки нефтегазовых месторождений на шельфе страны, 29 компаниям предложен статус оператора месторождений.

3 декабря 2015 г Statoil направила Норвежскому нефтяному директорату подтверждение на предложенное долевое участие по результатам 23го раунда лицензирования Awards in Predefihed Areas на норвежском континентальном шельфе.

Отметим, что российские компании не оставляют желания работать на шельфе Норвегии.

В середине марта 2016 г министерство нефти и энергетики Норвегии выставило на аукцион 56 блоков на континентальном шельфе, в т.ч 24 блока в Норвежском море и 32 блока в Баренцевом.

Кроме того, на аукцион выставлены участки в Северном море.

Прием заявок продлится до 6 сентября 2016 г, а результаты аукциона будут объявлены в 1м квартале 2017 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram