USD 97.0018

+0.5

EUR 102.0979

+0.12

Brent

0

Природный газ

0

...

Комитет Госдумы РФ поддержал законопроект о льготной пошлине для месторождений сверхвязкой нефти

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в 1м чтении законопроект о льготной пошлине для новых месторождений сверхвязкой нефти.

Комитет Госдумы РФ поддержал законопроект о льготной пошлине для месторождений сверхвязкой нефти

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в 1м чтении законопроект о льготной пошлине для новых месторождений сверхвязкой нефти.

Такое решение было принято на заседании комитета 16 мая 2016 г.

На рассмотрение Госдумы законопроект планируется вынести 18 мая 2016 г.

Законопроект устанавливает возможность применения особой формулы расчета ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть с вязкостью в пластовых условиях не менее 10 тыс мПа/с сроком на 10 лет с года введения в разработку месторождений.

Законопроект будет распространяться на новые месторождения, введенные не ранее 1 января 2016 г.

Право установления льготы предоставляется правительству РФ.

Согласно оценкам Минэкономразвития, при установлении такой льготы, будут введены в эксплуатацию около 15 залежей ориентировочно до 2036 г и добыто более 24 млн т нефти.

При этом в бюджеты различных уровней будут налоговые поступления порядка 1,6 млрд долл США, в т.ч 1,1 млрд долл США в федеральный бюджет.

В настоящее время по российскому законодательству подобные льготы применяются до 2023 г.

В феврале 2016 г Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о применении особой формулы расчета ставки вывозной таможенной пошлины на сверхвязкую нефть для новых месторождений.

Целью законопроекта является продолжение создания долгосрочных благоприятных экономических условий для стимулирования разработки новых месторождений сверхвязкой нефти.

Применение налоговых льгот позволит создать благоприятные условия для стимулирования разработки залежи или месторождений нефти с такими характеристиками, окажет положительное влияние на развитие новых, инновационных технологий добычи, - пояснили в ведомстве.

С 1 июня 2016 г экспортная пошлина на нефть вырастет на 14,6 долл США и составит до 80,6 долл США/т.

Экспортная пошлина на высоковязкую нефть с 1 июня 2016 г повысится с 7,7 долл США/т до 9,6 долл США/т.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2