USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.14

-0.07

Природный газ 1.776

+0.01

...

Halliburton будет оказывать сервисные услуги Wintershall Norge по бурению скважин на месторождении Маria в Норвежском море

Wintershall Norge AS заключила контракт на 4 года с Halliburton Norge AS, которая будет оказывать сервисные услуги в рамках проектов компании по геологоразведке (ГРР) и эксплуатации месторождений в Норвегии.

Halliburton будет оказывать сервисные услуги Wintershall Norge по бурению скважин на месторождении Маria в Норвежском море

Wintershall Norge заключила контракт на 4 года с Halliburton Norge, которая будет оказывать сервисные услуги в рамках проектов компании по геологоразведке (ГРР) и эксплуатации месторождений в Норвегии.

Об этом 12 мая 2016 г сообщили в пресс-службе Wintershall Norge.

В рамках соглашения, Halliburton Norge будет оказывать сервисные услуги в рамках буровых работ, которые Wintershall выполняет на месторождении Маria в Норвежском море на правах оператора.

По информации исполнительного директора Wintershall Norge Б. Шримпфа, Wintershall и Halliburton сразу же приступят к совместному детальному проектированию буровых работ на месторождении Maria, начало которых намечено на первую половину 2017 г.

С 2017 г Halliburton будет оказывать сервисные услуги при бурении 6 эксплуатационных скважин на месторождении Maria в районе подводных комплексов добычи, установленных на морском дне на глубине примерно 300 м в области банки Хальтен в Норвежском море.

В рамках контракта Halliburton будет оказывать услуги по бурению и поставлять необходимую технику, буровые растворы и жидкости для заканчивания, цементацию и оборудование для выбуривания кернов.

Кроме того, в соглашении оговорена возможность на оказание услуг по ликвидации скважин и прекращению буровых работ.

Контракт, заключенный на 4 года, предусматривает возможность продления еще на 4 года.

Напомним, что 5 мая 2015 г Wintershall представила план разработки на рассмотрение норвежского Министерства нефти и энергетики.

Решение норвежских властей предусматривает ввод в эксплуатацию 2х подводных добывающих копмплексов на дне моря, подключаемых подводными коммуникациями к уже существующей инфраструктуре - платформам Kristin, Heidrun и Аsgard B.

Добываемые объемы углеводородов будут направляться к платформе Kristin для первичной обработки, Heidrun будет задействована в поставке воды для закачки в месторождение, а Аsgard B обеспечит необходимый для добычи газ.

Уже очищенная нефть будет транспортироваться к платформе Аsgard для хранения и налива в танкеры.

Добытый газ будет попадать на газораспределительную станцию (ГРС) Аsgard и далее к промышленной базе Kårstø.

Инвестиции в развитие месторождения Maria составляют примерно 15.3 млрд норвежских крон (100%), включая запланированные на этапе разработке буровые работы.

Добываемые запасы оцениваются в примерно 180 млн б.н.э., большая часть которых - сырая нефть.

Начало добычи из данного промысла предусмотрено на конец 2018 г.

4 сентября 2015 г Wintershall, Petoro и Centrica получили разрешение на проведение работ на месторождении Maria в Норвежском море.

Месторождение Maria расположено примерно в 20 км восточнее от месторождения Kristin и примерно в 45 км южнее от месторождения Heidrun в области Хальтенбанкен в Норвежском море.

Wintershall Norge - оператор производства - имеет долевое участие в 50%.

Другими участниками проекта являются Petoro (30%) и Centrica Resources (Norge) (20%).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram