USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

...

PGNiG приостановит проект по поиску сланцевого газа в Польше, если не увидит ожидаемых результатов от бурения новых скважин

В PGNiG заявили, что готовы приостановить свои проекты по поиску сланцевого газа в Польше, если увидят, что достигнутые результаты не соответствуют вложенным в них инвестициям.

PGNiG приостановит проект по поиску сланцевого газа в Польше, если не увидит ожидаемых результатов от бурения новых скважин

В PGNiG заявили, что готовы приостановить свои проекты по поиску сланцевого газа в Польше, если увидят, что достигнутые результаты не соответствуют вложенным в них инвестициям.

Об этом 10 мая 2016 г заявил глава компании П. Возняк.

Известно, что 6 июня 2016 г компания намерена пробурить 2 скважины с использованием технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП).

И от того, какие результаты получит PGNiG, будет зависеть дальнейшая судьба проекта по поиску и добыче сланцевого газа в Польше.

Если эффекта не будет, мы приостановим сланцевые проекты до момента, пока цена за баррель нефти не достигнет соответствующего уровня, - пояснил П. Возняк.

Отметим, что сегодня PGNiG пробурила 19 исследовательских скважин из около 70, сделанных в общей сложности разными компаниями.

Однако по мнению экспертов, чтобы оценить потенциал польских сланцев, необходимо, как минимум, 200 скважин.

Напомним, в 2011 г в Польше случилась настоящая газовая лихорадка.

Польша сильно рассчитывала, что собственный сланцевый газ позволит снизить зависимость от газа из России.

Именно тогда в Польшу хлынули потоки компаний - газоискателей.

Пик надежд пришелся на 2013 г, когда Польша первой в Европе начала добычу сланцевого газа, а PGNiG и Chevron даже подписали меморандум о потенциальном сотрудничестве при поиске сланцевого газа в юго-восточной Польше на участках недр в Грабовичах, Зверзыничах, Фрамполе и Краснике с целью снижения затрат и ускорения геологоразведочных работ (ГРР).

В 2014 г Польша уже собиралась начать коммерческую добычу сланцевого газа.

Однако сланцевой революции на континенте так и не произошло.

Сложные геологические условия, непримиримая позиция экологов, обременительные требования госрегуляторов и украинский конфликт серьезно остудили энтузиазм инвесторов.

Последней каплей стало снижение газовых цен из-за обвала мировых цен на нефть в марте 2015 г.

Концом газовой сланцевой лихорадки принято считать начало 2015 г, когда Chevron прекратила сланцевый проект в Польше.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram