USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 85.87

-1.51

Природный газ 1.97

-0.02

2 мин
...

ЛУКОЙЛ подал в арбитраж на судостроительный завод Красные Баррикады. Причин много

ЛУКОЙЛ через суд требует с судостроительного завода Красные Баррикады вернуть 575,8 млн рублей, которые  судоверфь взяла авансом за строительство объектом на месторождении им Филановского в Каспийском море.

ЛУКОЙЛ подал в арбитраж на судостроительный завод Красные Баррикады. Причин много

ЛУКОЙЛ через суд требует с судостроительного завода Красные Баррикады вернуть 575,8 млн рублей, которые судоверфь взяла авансом за строительство объектом на месторождении им Филановского в Каспийском море.

Как сообщили 6 мая 2016 г в пресс-службе арбитражного суда по Астраханской области, дочка ЛУКОЙЛа - ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть подала иск о взыскании 575,8 млн рублей с судостроительного завода Красные Баррикады.

По данным компании, в 2013 г. были выбраны подрядчики для строительства для строительства объектов обустройства 2й очереди месторождения им Филановского.

Разработку рабочей документации, закупку оборудования и материалов, строительство и пуско-наладку ледостойкой стационарной платформы (ЛСП) №2 по итогам конкурса доверили Глобалстрой-Инжиниринг.

Разработку рабочей документации, закупку оборудования и материалов, строительство и пуско-наладку ПЖМ №2 и переходного моста между ПЖМ-2 и ЛСП-2 должен был осуществлять астраханский завод Красные Баррикады.

Предполагалось, что на ПЖМ-2 будут проживать 55 человек, а сам модулю будет оборудован вертолетной площадкой.

ЛСП-2 будет соединена мультифазным подводным трубопроводом длиной около 6 км с райзерным блоком на 1й очереди месторождения им Филановского.

В 2013 г ЛУКОЙЛ очень рассчитывал, что оба объекта будут сданы и введены в эксплуатацию осенью 2016 г.

Судостроительный завод получил аванс, однако спустя время стало известно о том, что денег у завода нет и строительство продолжать он не может.

И 10 февраля 2016 г компания расторгла контракт с Красными Баррикадами, и заключила контракт с Каспийской гидротехнической компанией.

До суда ЛУКОЙЛ пытался договориться с Красными Баррикадами о возврате аванса, однако все обращения остались без ответа.

Как отмечает компания в своем исковом заявлении - у судостроительного завода очень тяжелое финансовое положение.

Такое, что на завод уже подано 4 иска о признании его банкротом.

С тем, чтобы с завода было что взять, пока идет судебное разбирательство, ЛУКОЙЛ попросил суд наложить арест на 2 мобильных портовых крана.

Суд принял сторону нефтяной компании.

Рассмотрение дела назначено на 9 июня 2016 г.

Месторождение им Филановского открыто в 2005 г.

Извлекаемые запасы нефти С1 - 151,3 млн т, природного газа С1 - 26 млрд м3.

Добыча на полке составит 8 млн т/год нефти и 1 млрд м3/год газа.

В декабре 2013 г ЛУКОЙЛ закончил 1й этап освоения месторождения, включающий строительство основания для модулей, и строительство более 70 км трубопроводов.

В 2014 г ЛУКОЙЛ активно строил, доставлял и монтировал объекты ледостойкой стационарной платформы (ЛСП-1), центральной технологической платформы (ЦТП), платформы жилого модуля и райзерного блока.

В планах ЛУКОЙЛа после ввода в эксплуатацию месторождения им Филановского добывать на шельфе Каспия более 7 млн т/год нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram