USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.69

+0.32

Природный газ 1.695

+0.01

2 мин
...

Специалисты «Белоруснефти» подтвердили качество и надежность оборудования компании «ЭНЕРГАЗ» для подготовки попутного газа

На нефтяном месторождении нефтегазодобывающего управления «Речицанефть», начиная с 2013 г, действует система подготовки попутного нефтяного газа низкого давления.

Специалисты «Белоруснефти» подтвердили качество и надежность оборудования компании «ЭНЕРГАЗ» для подготовки попутного газа

На нефтяном месторождении нефтегазодобывающего управления «Речицанефть», начиная с 2013 г, действует система подготовки попутного нефтяного газа низкого давления. Этот проект осуществлен российской компанией ЭНЕРГАЗ в соответствии с Республиканской программой утилизации ПНГ.

В основе системы подготовки ПНГ - дожимная компрессорная станция (ДКС) в составе двух компрессорных установок (ДКУ) типа EGSI-S-640/650 WA. ДКС очищает и компримирует низконапорный попутный газ с 0,1 до 0,7 МПа, с последующей подачей ПНГ в трубопровод для транспортировки на Белорусский газоперерабатывающий завод.

По итогам 3-летней эксплуатации, РУП «ПО «Белоруснефть» направило в адрес ООО «ЭНЕРГАЗ» благодарственное письмо, в котором отмечается высокая надежность партнерских отношений на всех этапах ввода в эксплуатацию и дальнейшего технического сопровождения объекта. Подчеркнуто, что технологическое оборудование газоподготовки «спроектировано и изготовлено с соблюдением условий технического задания и высоких требований, предъявляемых к качеству данного вида оборудования в соответствии с нормами и стандартами, действующими на территории Республики Беларусь».

Технологическая задача решена по специальному проекту, разработанному на основе комплекса согласованных инженерных решений. В частности, ДКУ низкого давления оборудованы быстродействующими входными клапанами, что позволяет «отсекать» входной трубопровод от основной магистрали и предотвращать выброс масла из маслосистемы во входной фильтр-скруббер.

При работе «под вакуумом» в установку поступает тяжелый газ, который зачастую выпадает в конденсат, при этом растворяется в масле и сводит «на нет» его свойства. Для устранения этой проблемы применяется более вязкое масло, а компримирование проходит при повышенной температуре.

Специальные проектные требования заказчика предусматривают также ограничение температуры ПНГ на выходе - не более +40°С. Для достижения стабильного температурного режима при работе с попутным газом низкого давления в состав системы подготовки ПНГ включен чиллер (холодильная установка). Это оборудование обеспечивает дополнительное газоохлаждение.

В ходе эксплуатации специалисты ООО «СервисЭНЕРГАЗ» (группа компаний ЭНЕРГАЗ) по согласованному с заказчиком графику проводят комплексное техобслуживание системы. Сервисные мероприятия осуществляются с последовательным отключением компрессорных установок, что обеспечивает безостановочную работу всего комплекса газоподготовки.

СПРАВКА. Речицкое нефтяное месторождение находится в Речицком районе Гомельской области, в промышленной разработке с 1967 г. Белорусский газоперерабатывающий завод, пущенный в 1976 г, специализируется на переработке попутного нефтяного газа и привозного сырья (широкой фракции легких углеводородов). Белорусский ГПЗ выпускает сжиженные газы, стабильный газовый бензин (СГБ), углеводородный пропеллент, отбензиненный газ.

ЭНЕРГАЗ в Каталоге Neftegaz.RU


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram