USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

...

В Иркутской области региональные власти пообещали Газпрому найти инвесторов для строительства магистрального газопровода

Газпрому предложат соинвесторов для строительства газопровода Ковыкта-Жигалово-Саянск-Ангарск-Иркутск в Иркутской области.

В Иркутской области региональные власти пообещали Газпрому найти инвесторов для строительства магистрального газопровода

Газпрому предложат соинвесторов для строительства газопровода Ковыкта-Жигалово-Саянск-Ангарск-Иркутск в Иркутской области.

Об этом 14 апреля 2016 г рассказал губернатор Иркутской области С. Левченко.

Мы ведем переговоры, чтобы начать реализацию этого проекта не с 2022 г, когда Ковыктинское месторождение распечатают для нужд МГП Силы Сибири, а уже с 2017 г.

Регион подтверждает свое участие и будет способствовать привлечению инвесторов в софинансирование строительства газопровода.

Задача региональной власти - накопить такой портфель заказов, который позволит Газпрому реализовать долгожданную для региона программу газификации, - пояснил С. Левченко.

В 2015 г в пос Жигалово, который близко расположен к МГП, были построены и подключены к существующим газовым сетям 3 новых блочно-модульных газовых котельных для теплоснабжения жилых и социальных объектов.

В будущем они будут работать на природном газе Ковыктинского ГКМ.

Кроме того, ранее в поселке Жигалово были введены в эксплуатацию еще 4 газовые котельные, рассчитанные на потребление сетевого природного газа.

Сейчас котельные работают на дорогом сжиженном углеводородном топливе (пропан-бутан), которое доставляется автомобилями с Ковыктинского месторождения.

Общий годовой объем потребления газа после ввода в эксплуатацию всех 7 котельных составит 1 553,57 нм3/год.

Для того чтобы поселок начал потреблять природный газ, необходимо завершить строительство и ввести в эксплуатацию участок Ковыкта – Жигалово магистрального газопровода Ковыкта – Саянск – Жигалово, а также построить газораспределительную станцию за счет средств Газпрома.

В феврале 2016 г Газпром и региональные власти обсуждали программу по газификации Иркутской области, в рамках которой планировалось строительство газопровода Ковыкта-Жигалово-Саянск-Ангарск-Иркутск.

Этот маршрут еще в 2013 г предложили региональные власти.

С. Левченко напомнил, что строительство газопровода Ковыкта - Саянск - Иркутск является составной частью магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири.

Таким образом усилия регионального правительства по согласованию программы газификации с Газпромом вскоре могут увенчаться успехом.

По словам губернатора, компания также рассматривает возможность строительства завода СПГ на Саянской промышленной площадке.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram