USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Газпром нефть провела повторный многотстадийный гидроразрыв пласта на Вынгапуровском месторождении в ЯНАО

Газпром нефть провела операцию повторного многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) в горизонтальной скважине на традиционном коллекторе.

Газпром нефть провела повторный многотстадийный гидроразрыв пласта на Вынгапуровском месторождении в ЯНАО

Газпром нефть провела операцию повторного многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) в горизонтальной скважине на традиционном коллекторе.

Об этом Газпром нефть сообщила 13 апреля 2016 г.

Повторный гидроразрыв пласта (ГРП) был проведен на Вынгапуровском месторождении Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза, дочки Газпром нефти, в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Участие в проекте приняли специалисты новосибирского подразделения Schlumberger.

Уникальность операции заключается в использовании при выполнении ГРП химико-механического или динамического отклонителя, предназначенного для блокировки трещин, полученных в результате предыдущих операций гидроразрыва пласта.

В ходе операции на горизонтальной скважине было выполнено 5 стадий повторного ГРП.

После завершения 1х испытаний операция повторного МГРП была успешно проведена еще на 2х горизонтальных скважинах.

При выполнении операции повторного ГРП основная сложность заключается в необходимости изолировать трещины, созданные во время 1го гидроразрыва, чтобы вовлечь в разработку зоны с наиболее вероятным дополнительным притоком нефти.

На Вынгапуровском месторождении Газпром нефть проводила повторный МГРП на скважине с неуправляемой компоновкой, где перекрытие старых трещин ГРП конструктивно не предусмотрено.

Для изоляции применялась технология химико-механического отклонения: в этом случае трещины, созданные предыдущими ГРП, изолируются специальным химическим составом.

Такое решение не позволяет смеси для нового ГРП попасть в ранее сделанные трещины, что предотвращает неэффективное использование жидкости нового гидроразрыва.

По данным специалистов Schlumberger, операция с подобными технологическими характеристиками проводилась на традиционных (терригенных) коллекторах впервые не только в России, но и в мировой практике.

Внедрение новой технологии повторного МГРП сопровождалось 4D геомеханическим моделированием участка месторождения в районе проведения работ.

Это позволило предсказать влияние текущего состояния разработки на поведение новых трещин ГРП и на основе полученной модели создать оптимальный дизайн ГРП.

Такой подход также практикуется впервые в российской нефтегазовой отрасли.

В 2015 г Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз почти в 2 раза увеличил работы по гидроразрывам пласта.

По сравнению с 2014 г произошел рост числа как одностадийных, так и многостадийных ГРП.

Число скважин с проведением одностадийного ГРП выросло на 7%, а с проведением многостадийного ГРП - на 11%.

По итогам 2015 г Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз добыл 9,72 млн т нефтяного эквивалента.

В целом по Газпром нефти в 2015 г количество новых горизонтальных скважин с МГРП выросло практически в 2 раза до 347 шт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram