USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.41

-0.1

Природный газ 1.871

-0

...

НОВАТЭК получил право пользования Няхартинским участком недр за 1 млрд руб

НОВАТЭК Юрхаровнефтегаз, дочка НОВАТЭКа, по итогам аукциона выиграла лицензию на освоение Няхартинского нефтегазового участка недр в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

НОВАТЭК получил право пользования Няхартинским участком недр за 1 млрд руб

НОВАТЭК Юрхаровнефтегаз, дочка НОВАТЭКа, по итогам аукциона выиграла лицензию на освоение Няхартинского нефтегазового участка недр в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Об этом 12 апреля 2016 г рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ С. Донской.

Няхартинский участок недр нужен НОВАТЭКу для развития проекта Арктик СПГ, даже несмотря на то, что он содержит небольшое количество извлекаемых запасов нефти и газа.

По состоянию на 1 января 2015 г в пределах участка извлекаемые ресурсы нефти по категории С3 составляли 8,931 млн т, газа - 104,257 млрд м3.

Няхартинский участок находится в Карском море в Тазовской губе - части Обской губы, находящейся между Гыданским и Тазовским полуостровами.

У структур НОВАТЭКа имеется целый ряд лицензий на близлежащие участки недр.

Так, структуры НОВАТЭКа - Арктик СПГ 1, 2 и 3 - владеют лицензиями на разработку месторождений на Гыданском полуострове.

Также структурам НОВАТЭКа принадлежат лицензии на разработку Геофизического нефтегазоконденсатного месторождения, Салмановского (Утреннего), Северо-Обского и Трехбугорного участков недр.

НОВАТЭК был серьезно заинтересован в Няхартинском участке недр и подавал 2 отдельные заявки на аукцион - от НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз и от Арктик СПГ-2.

Помимо НОВАТЭКа, в аукционе приняли участие Роснефть, Газпром нефть, Газпромнефть-Ангара.

Ажиотажный интерес Няхартинскому участку недр привел к тому, что аукцион прошел в 26 шагов, а стартовая цена - 294 млн руб - была превышена в 3 раза и итоговый разовый платеж достиг 1,057 млрд руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram