USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.58

+0.12

Природный газ 1.889

+0.05

...

Еврокомиссия при взаимодействии с немецким регулятором продолжит искать рычаги давления на МГП Северный поток-2

Итоги встречи еврокомиссара по климатическим изменениям и энергетике М. Каньете и исполнительного директора Nord Stream AG М. Варнига оказались неожиданными для многих.

Еврокомиссия при взаимодействии с немецким регулятором продолжит искать рычаги давления на МГП Северный поток-2

Итоги встречи еврокомиссара по климатическим изменениям и энергетике М. Каньете и исполнительного директора Nord Stream AG М. Варнига оказались неожиданными для многих.

Как сообщила 5 апреля 2016 г представитель Еврокомиссии (ЕК) А. Итконен, ЕК будет взаимодействовать с немецким регулятором (Bundesnetzagentur) по проекту магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

И ЕК решит, какие нормы Евросоюза применимы к МГП Северный поток-2.

Как отметила А. Итконен, это была 1я встреча между М. Каньете и представителями Nord Stream AG.

На встрече стороны обменялись мнениями и обсудили проблемы, которые могут возникнуть в ходе реализации проекта.

Еврокомиссия остается во взаимодействии с немецким национальным регулятором, чтобы получить дополнительную информацию об этом проекте.

На этом основании Еврокомиссия сделает свои выводы относительно того, какие нормы ЕС применимы к проекту Северный поток-2 и какие дальнейшие действия должны быть предприняты Еврокомиссией, - пояснила А. Итконен.

Встреча прошла, мягко говоря, ни о чем.

Стороны ни к чему конкретному не пришли, позиция у ЕК не изменилась - ведомство продолжает искать рычаги давления на МГП Северный поток-2.

А между тем, сегодня, 6 апреля 2016 г, в г Брюсселе пройдет конференция с очень интересным названием - Северный поток-2: Евросоюз на перепутье.

Напомним, что МГП Северный поток-2 - это 2-ниточный напорный газопровод пропускной мощностью 55 млрд м3/год газа, трасса которого почти на 80% одинакова с МГП Северный поток, проложенного по дну Балтийского моря до Германии.

В рамках ВЭФ 2015 на Дальнем Востоке Газпром заключил соглашения с OMV, Shell и Wintershall на участие в проекте.

8 июня 2015 г, в рамках ПМЭФ-2015 Газпром, E.ON, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство 2х ниток МГП Северный поток-2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram