USD 92.1973

-0.22

EUR 98.4403

-0.35

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

А. Новак может обсудить с Саудовской Аравией их новую позицию по заморозке добычи нефти

А. Новак, если того потребуют обстоятельства, проведет дополнительные переговоры с коллегами из Саудовской Аравии, дабы призвать страну выполнить обещанное - заморозить нефтедобычу.

А. Новак может обсудить с Саудовской Аравией их новую позицию по заморозке добычи нефти

А. Новак, если того потребуют обстоятельства, проведет дополнительные переговоры с коллегами из Саудовской Аравии, дабы призвать страну выполнить обещанное - заморозить нефтедобычу.

Об этом 4 апреля 2016 г сообщил глава Минэнерго РФ, находясь с рабочим визитом в г Новокузнецке.

Если будет такая необходимость и возможность - обязательно переговорим.

В данном случае, возобладает некая консолидированная позиция - все стороны договорятся, тем более что Иран подтвердил свое участие, - пояснил А. Новак, имея ввиду недавнее заявление Саудовской Аравии о том, что страна не собирается идти на заморозку добычи нефти, если Иран не последует этому же примеру.

1 апреля 2016 г Саудовская Аравия заявила, что пойдет на заморозку нефтедобычи, если другие крупные производители, включая Иран, присоединятся к этому решению.

Если все страны согласятся заморозить добычу, мы готовы.

Но если кто-то решит наращивать производство, мы также не упустим возможностей, которые нам представятся, - заявил принц Саудовской Аравии М. Салман.

В свою очередь Иран, который заявил, что примет участие во встрече по заморозке нефтедобычи в Катаре 17 апреля 2016 г, не скрывает своих планов по наращиванию добычи.

К примеру, министр нефти Б. Зангане заявил, что сегодня экспорт нефти и газового конденсата в Иране составляет около 2 млн барр/сутки.

Однако такое положение дел не устраивает саудитов, которые перед судьбоносной встречей решили встать в позу.

Ведь раньше страна заявляла о том, что заморозит нефтедобычу, несмотря на позицию Ирана.

А. Новак пояснил, что особенные условия, которые Ирану уже пообещали, обсуждаются, и этого никто не отменял.

Когда Иран достигнет добычи в 4 млн барр/сутки, то присоединится к общему соглашению, - резюмировал А. Новак.

Однако по мнению Международного энергетического агенства (МЭА) заморозка нефтедобычи не принесет ощутимой пользы, так как из всех стран только Саудовская Аравия может реально нарастить добычу нефти.

И если с ней не получится договориться, то все это собрание будет напоминать кружок по интересами, где кроме разговоров ничего не решается.

Напомним ,что 16 февраля 2016 г в г Дохе Россия, Саудовская Аравия и Катар договорились о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 г.

После ряда переговоров было решено провести встречу 17 апреля 2016 г в Катаре, на которой страны юридически зафиксируют заморозку нефтедобычи.

31 марта 2016 г Катар сообщил, что участие во встрече по заморозке нефтедобычи подтвердили свое участие 12 стран.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram