USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.35

-1.03

Природный газ 1.969

-0.02

...

Роснефть открыла месторождение Нерцетинское в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции

РН-Няганьнефтегаз, дочка Роснефти, открыло в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции новое месторождение.

Роснефть открыла месторождение Нерцетинское в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции

РН-Няганьнефтегаз, дочка Роснефти, открыла в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции новое месторождение.

Об этом Роснефть сообщила 4 апреля 2016 г.

Новое месторождение, Нерцетинское, имеет начальные геологические запасы по категории С12 в размер 78 млн т, извлекаемые - более 17 млн т.

РН-Няганьнефтегаз имеет право на поиск, разведку и освоение углеводородов на Берганты-Мыльском и Восточно-Воргамусюрском участках недр в НАО, а также на Участке №2 Гряды Чернышева и Хорейверской впадины в Коми.

Незадолго до поглощения Роснефтью, ТНК-ВР (ныне РН-Холдинг) в ноябре 2012 г, поведала о планах по забуриванию 1й поисковой скважины 21 Нерцетинская в мае 2013 г.

Было честно сказано о том, что проект сложный и дорогой.

В Тимано-Печорской НГО у Роснефти после поглощения ТНК-ВР появилось 4 лицензионных участка: 3 на востоке НАО и 1 на территории Республики Коми, с суммарным потенциалом 100 млн тнэ.

Кроме забуривания Нерцетинской скважины ТНК -ВР предполагала провести 3D сейсмику на Роговском лицензионном участке недр.

Уже в 2013 г Роснедра деликатно выдали Роснефти лицензию сроком до 30 декабря 2017 г на геологические изучение нижележащих горизонтов расположенного в Тимано - Печоре Салюкинского месторождения с целью поисков и оценки углеводородного сырья.

В начале 2014 г РН Няганьнефтегаз начал бурение скважины на Нерцетинской структуре, вскрытый разрез показал нефтеносность.

В конце 2015 г на Берганты-Мыльском лицензионном участке недр Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции завершились работы по бурению и испытанию 1й поисково-оценочной скважины.

Глубина скважины составила 5,3 тыс м, что сделало ее самой глубокой в Тимано-Печорской провинции за последние 10 лет.

В результате был получен дебит до 14,4 м3/сутки.

Поисковое бурение также позволило уточнить геологическое строение структуры, подтвердить нефтегазоносность региона и определить дальнейшую стратегию изучения региона по наращиванию минерально-сырьевой базы.

Ранее на лицензионном участке был выполнен значительный объем сейсмических исследований методом 2D - 400 пог км, а также обработано и интерпретировано порядка 1500 пог км.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram