USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Курская АЭС-2 готовится к получению лицензии на строительство энергоблока №1

В 2016 г на Курской АЭС-2 на прежнем уровне сохранится объем строительно-монтажных работ.

Курская АЭС-2 готовится к получению лицензии на строительство энергоблока №1

В 2016 г на Курской АЭС-2 на прежнем уровне сохранится объем строительно-монтажных работ.

Об этом 31 марта 2016 г рассказал замдиректора по сооружению филиала Росэнергоатома по реализации капитальных проектов А. Баринов.

По его словам, несмотря на оптимизацию в 2016 г расходов и материальных ресурсов, объемы строительно-монтажных работ на сооружении КуАЭС-2 останутся прежними.

Оборудование, которое необходимо по технологическому циклу сооружения энергоблоков, подтверждено в полном объеме.

В целях эффективного освоения денежных средств уже началось изготовление оборудования для КуАЭС-2 на российских предприятиях.

Авансы на оборудование длительного цикла: корпус реактора, парогенераторы, компенсатор давления, в 2016 г составят 10,211 млрд рублей.

В соответствии с утвержденной дорожной картой строительства атомных электростанций, Курскую АЭС-2 в составе 2х энергоблоков планируется ввести в эксплуатацию в 2022 г.

Под энергоблок №1 ВВЭР-ТОИ сейчас разрабатывается график 1го уровня, который включает в себя календарно-сетевой график и последовательность выполнения фаз проекта сооружения, а также их стоимость в текущих ценах.

Сегодня КуАЭС-2 готовится к получению лицензии на сооружение энергоблока №1.

Необходимые документы уже переданы в Ростехнадзор.

Сразу после получения разрешения в Росатом на строительство начнутся масштабные работы на строительной площадке Курской АЭС-2.

Как отметили в пресс-службе Курской АЭС, сейчас на стройплощадке продолжаются работы подготовительного периода.

Общая численность персонала основного производства составляет 280 человек.

Ведутся работы по строительству временных автомобильных дорог, устройству железнодорожного пути с мостом через р. Сейм, устройству фундаментов и возведению каркасов цехов по изготовлению армометаллоблоков, дробеструйной очистки и антикоррозионной защиты металлоконструкций, столовых на 100 и 150 мест, отвалу дебалансного грунта № 4 у д. Кожля.

Для читателей Neftegaz.ru отметим, что в 2016 г финансирование строительства Курской АЭС-2 в 2016 г составит 16,03 млрд руб.

Курская АЭС-2 - станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской АЭС.

На территории Курской области предполагается размещение 4х энергоблоков станции замещения АЭС-2 с реактором ВВЭР нового поколения.

Ввод в эксплуатацию 2х энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков действующей АЭС.

В 2015 г Курская АЭС обновила рекорд по выработке, выдав около 30 млрд кВт*ч электроэнергии.

Результат объяснили серьезной технической модернизации всех действующих энергоблоков.

На станции реализованы ключевые проекты восстановления ресурсных характеристик 2го энергоблока и продления срока эксплуатации 4го.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram