USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.747

0

...

Укртрансгаз заинтересовался новинками неразрушающего контроля от General Electric

Применение ультразвукового дефектоскопа на фазированных решетках (ФР) серии Phasor XS может быть эффективно не только на Украине, но и в России.

Укртрансгаз заинтересовался новинками неразрушающего контроля от General Electric

Представители Укртрансгаза и General Electric (GE) провели техническое совещание.

Об этом Укртрансгаз сообщил 21 марта 2016 г.

Встреча проходила 15-16 марта 2016 г в г Хюрт (Германия), на базе предприятия Krautkramer, дочки GE, которая специализируется на ультразвуковых приборах и оборудовании для неразрушающего контроля.

НПЦ Техдиагаз рассматривает возможность применения ультразвукового дефектоскопа на фазированных решетках (ФР) серии Phasor XS с целью его применения на объектах Укртрансгаза.

Контролируемый луч в приборе Phasor XS дает возможность электронным способом изменять угловой фокус и активную область без необходимости подсоединять и отсоединять датчики.

Это делает контроль сварных соединений с помощью Phasor XS более быстрым по сравнению с традиционным ультразвуковым дефектоскопом.

УЗК фазированными решетками имеет преимущества перед обычным УЗК. Различные углы ввода управляемого многоэлементного датчика увеличивают вероятность обнаружения дефектов.

Регулируемая геометрия эхо-сигналов минимизирует ложные индикации.

ФР позволяют обследовать геометрически сложные детали без необходимости перемещения объекта или датчика, и быстро получить реальные изображения положения и размеров обнаруженных дефектов.

ФР - это набор нескольких пьезоэлементов, конструктивно объединенных в 1м корпусе преобразователя.

Принцип работы ФР заключается в генерации УЗ-волн всеми пьезоэлементами, которые в комплексе формируют УЗ-пучок.

Электронное управление углом ввода УЗ-пучка и анализ отраженных эхосигналов позволяют в режиме реального времени формировать на экране дефектоскопа S-скан, в виде 2-мерного изображения сечения. S-скан не только предоставляет оператору наглядную информацию о расположении и координатах дефектов, но и позволяет во многих случаях измерять их реальные размеры.

УЗ-пучок от преобразователя типа фазированной решетки может быть направлен под различными углами и сфокусирован на любой глубине, что значительно повышает достоверность обнаружения разно расположенных дефектов. Добавьте к этому подробную визуализацию и скорость контроля, что делает УЗК ФР неоспоримым лидером неразрушающего контроля.

Также на совещании присутствовали представители предприятий Белоруссии и России, занимающихся вопросами технической диагностики на объектах нефтегазового, нефтехимического и авиационного комплекса и использующих при обследованиях приборы, оборудование и технологии компании GE.

В 2015 г Укртрансгаз наконец-то сработал с прибылью, доходы компании выросли почти в 1,8 раза и составили 25,2 млрд грн.

Так что источники для финансирования покупки нового оборудования, или как минимум поездок руководства за рубеж, какие-никакие, но имеются.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram