USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.47

+0.16

Природный газ 1.562

0

4 мин
...

Глава Укртрансгаза И. Прокопов бодро заявил о планах Украины стать не только транзитером российского, но и европейского газа в Турцию и Болгарию

Поставка газа в Болгарию через ГТС Украины - это реально, к примеру, из Баумгартена, но газ то все равно будет российский.

Глава Укртрансгаза И. Прокопов бодро заявил о планах Украины стать не только транзитером российского, но и европейского газа в Турцию и Болгарию

Украина прекрасно понимает, что реверсные поставки газа из ЕС напрямую зависят от транзита российского газа в европейские страны через территорию Украины.

Об этом эмоционально поведал глава Укртрансгаза И.Прокопов (Прокопiв) 17 марта 2016 г на конференции, посвященной итогам работы за 2015 г.

В случае полного прекращения подачи газа россиянами в ЕС, как мы это переживали в 2009 г, нам не удастся получать реверс в полном объеме.

Он не будет полностью прекращен, но 30-40% мы можем потерять.

Что такое магистральный газопровод (МГП) Северный поток - это просто труба, которая заходит в море и выходит из него в Германию, - дерзко заявил И.Прокоров, мило отметив, что украинская труба, при этом, - это рынок с огромным потреблением и очень большими мощностями по хранению газа.

Россияне поставляют через Украину и у них голова не болит, потому что наш рынок - это гигантский буфер, позволяющий сбалансировать поставки, - достаточно эмоционально высказался он, не пояснив, почему в Германии нет рынка с огромным потреблением и ПХГ.

Политический блеф - это заявление Газпрома о том, что после 2019 г транзит российского газа через территорию Украины будет прекращен.

Газпром, кстати и не говорил о полном прекращении транзита, потому что в Молдавию, которая никак не может отказаться от сотрудничества с Газпромом, российский газ может поставляться только через Украину.

А вот почти полный отказ от транзита по Украине российского газа - это , вероятно, вовсе не блеф.

Как сотрудничать с антироссийскими властями Украины, которым мало сбора средств на АТО с населения, так и даже в Укртрансгазе на АТО забирают 12,7 млн грн/год?

Украина рассматривает возможность стать транзитером не только российского, но и европейского газа.

Страна готова прокачивать газ из ЕС в Болгарию и Турцию.

Обе страны готовы закупать газ напрямую в Европе, заявил глава Укртрансгаза.

Что касается Болгарии, то реально можно использовать ГТС Украины для транзита, к примеру из Баумгартена.

Болгары пойдут на все, потому что потеряв российский газ вынуждены закупать его у любого поставщика, только с наценкой.

Будут покупать тот же газ из МГП Северный поток -2, только дороже.

Но это был их выбор - отказаться от МГП Южный поток, в котором они бы играли 1ю скрипку.

С турками сложнее.

У них много поставщиков: Иран, Россия, Азербайджан.

Но сч каждым есть свои проблоемы.

Простодушных иранцев турки обманули, пообещав вернуть стоимость инвестиций в МГП через повышенную цену покупаемого газа, но потом забыли об этом.

Страшно даже подумать, что было бы, если Россия построила МГП Турецкий поток, хотя МГШП Голубой поток потихоньку продолжает доставку газа в Турцию.

​Поставлять газ в Турцию через ГТС Украины псоле 2019 г будет малоэффективным, но возможным занятием для Украины, но при поддержке США.

А пока И.Прокопов политически грамотно сообщил, что болгары и турки готовы покупать газ в Европе через территорию Украины, сейчас идут серьезные переговоры.

В 1х числах апреля 2016 г проведем переговоры со словаками, чтобы заработал маршрут Словакия- Украина - Молдавия- Румыния- Болгария с выходом на Турцию, - реально огорошил новостью И. Прокопов.

Однако несмотря на наполеоновские планы стать транзитерами не только российского, но и европейского газа, Украина переживает за свои газотранспортные мощности, довольно изношенные.

13 февраля 2016 г П. Порошенко на конференции по безопасности в г Мюнхене призвал иностранных инвесторов одуматься и заняться модернизацией украинской ГТС.

Но изношенные трубы не самое страшное.

Страшно то, что Украине добрые самаритяне порекомендовали побыстрее провести реформу ГТС и избавить Нафтогаз от функций транзитера.

В самом печальном развитии событий к концу 2016 г Украина не будет иметь никакого отношения к транзиту газа - все будет передано в частные руки.

Скорее всего иностранные.

И говорить сегодня о том, что Украина, как государство, договаривается с другими странами о транзите, неуместно.

Что касается транзита российского газа, то после 2019 г он может быть и действительно прекращен.

19 января 2016 г Украина повысила ставку на транзит российского газа до 4,5 долл США/1000 м3 / 100 км.

Не по формуле, а просто так.

Формула составлена так, что при снижении мировых цен на нефть (на Украине к газу привязан газойль), цены на транзит должны были бы также снижаться.

Однако 1 марта 2016 г глава Нафтогаза А. Коболев дерзко заявил, что общая сумма требований Нафтогаза к Газпрому в рамках договора по транзиту российского газа составляет 8,2 млрд долл США.

Компании пытаются договориться о новом тарифе на транзит уже 2й месяц.

Нафтогаз что -то говорит о согласовании тарифа, однако никаких конкретных предложений Газпрому не сделал.

В свою очередь, Газпром не очень-то и торопится встречаться с Нафтогазом - российскую компанию все устраивает и менять тариф в сторону повышения он не собирается.

Отметим, что договор на услуги транзита газа между Газпромом и Нафтогазом был заключен в 2009 г и действует до 2019 г.

25 февраля 2016 г гендиректор Газпром трансгаз Москва А. Бабаков заявил, что после прекращения транзита газа через территорию Украины, Газпром ликвидирует лишние мощности газотранспортной системы (ГТС) в украинском направлении.

И переориентирует часть газопроводной системы на внутренний рынок.

А Газпром ведет активные переговоры с партнерами и не унывает - магистральный газопровод Северный поток-2 будет реализован в срок.

Несмотря на козни злопыхателей из ЕС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram