USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.75

-0.3

Природный газ 1.792

-0.02

...

15-тысячную тонну гранулированной серы произвел и отгрузил Московский НПЗ

Московский НПЗ (МНПЗ) произвел и отгрузил 15-тысячную тонну гранулированной серы.

15-тысячную тонну гранулированной серы произвел и отгрузил Московский НПЗ

Московский НПЗ (МНПЗ) произвел и отгрузил 15-тысячную тонну гранулированной серы.

Об этом 11 марта 2016 г сообщил МНПЗ.

Производство серы по европейской технологии грануляции началось на МНПЗ в 2014 г в рамках комплексной модернизации предприятия.

В ходе реконструкции установки по производству серы была проведена полная герметизация оборудования и обеспечена максимальная степень переработки сероводорода, образующегося в процессе первичной переработки нефти.

Модернизация комплекса по переработке серы стимулировал полный переход МНПЗ на выпуск топлив стандарта Евро-5, в которых содержание серы в 5 раз меньше, чем в Евро-4.

Рост количества извлекаемой серы на этапе производства топлив позволяет МНПЗ безопасно преобразовывать ее в сырье, необходимое для различных отраслей промышленности.

В отличие от технологии производства комовой серы, грануляция позволяет избегать образования пыли и запаха.

Гранула представляет собой полусферу размером от 2 до 5 мм и находится в полимерной оболочке, что предотвращает ее растворение.

На выходе с конвейера готовая продукция фасуется в герметичные мешки «биг-бэги», которые полностью исключает контакт серы с окружающей средой.

МНПЗ поставляет гранулированную серу в страны Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии.

Она используется при производстве минеральных удобрений, бумаги, полимеров, красок и красителей, вулканизации каучука и производстве современных строительных материалов.

Радует, что российские предприятия потихоньку находят способы получения выгоды из того, что представляет проблему.

Ранее Транснефть предупреждала, что содержание серы в нефти, поставляемой на НПЗ в Центрально-европейской части России, приближается к критическим значениям.

В период с 2005 по 2012 гг прирост высокосернистой нефти в трубопроводной системы составил 18,3 млн т и достиг значения 72,5 млн т.

По итогам 2015 г поступление высокосернистой нефти увеличилось на 2,7% до 83,3 млн т, в 2016 г ожидается рост еще на 2,4% до 85,3 млн т.

Так что Московский, да и другие НПЗ имеют возможность активно развивать это направление.

В ходе 1го этапа модернизации Московского НПЗ в 2011-2015 гг, помимо реконструкции установки по производству серы, была также модернизирована установка по производству битума, построены новые очистные сооружения.

Эти преобразования позволили предприятию снизить эмиссию загрязняющих веществ в атмосферу на 36%, а общее воздействие на окружающую среду снижено на 50%.

В 2015 г МНПЗ переработал 11 млн т нефти, что на 2,2% превышает результат 2014 г.

Объем производства высокооктановых бензинов увеличился на 19,9% - до 2,6 млн т.

Весь выпускаемый Московским НПЗ высокооктановый бензин и дизельное топливо соответствуют экологическому стандарту Евро-5.

В феврале 2016 г в рамках реализации проекта строительства на МНПЗ комбинированной установки переработки нефти «Евро+» началось изготовление колонного оборудования.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram