USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.57

-0.37

Природный газ 1.683

-0

...

Еврокомиссия одобрила соглашение между Грецией и Trans Adriatic Pipeline в плане финансирования строительства Транс-Адриатического газопровода

Еврокомиссия (ЕК) сочла, что соглашение, заключенное между Грецией и Trans Adriatic Pipeline (TAP) отвечает правилам ЕС. А это значит, что проекту строительства магистрального Транс-Адриатического газопровода (ТАР) дали зеленый свет.

Еврокомиссия одобрила соглашение между Грецией и Trans Adriatic Pipeline в плане финансирования строительства Транс-Адриатического газопровода

Еврокомиссия (ЕК) сочла, что соглашение, заключенное между Грецией и Trans Adriatic Pipeline (TAP) отвечает правилам ЕС.

А это значит, что проекту строительства магистрального Транс-Адриатического газопровода (ТАР) дали зеленый свет.

Об этом 3 марта 2016 г сообщили в ЕК, пояснив, что проект улучшит безопасность и диверсификацию энергетического снабжения ЕС, не нарушая правил конкуренции на внутреннем рынке.

Сегодняшнее решение открывает путь для инфраструктурного проекта на несколько миллиардов евро для Греции.

Транс-Адриатический газопровод поставит дополнительный газ в ЕС и усилит безопасность энергетического снабжения Юго-Востока Европы.

Предложения по инвестированию со стороны греческого правительства ограничиваются тем, что необходимо для реализации проекта в соответствии с правилами, относящимися к государственной помощи, - заявила член ЕК по конкуренции М. Вестагер.

Отметим, что консорциум TAP вложит 5,6 млрд евро в течение 5 лет в рамках проекта.

Из них 2,3 млрд евро – в Греции.

26 февраля 2016 г стало известно, что Азербайджан намерен начать строительство МГП TAP в марте 2016 г.

Проект МГП предполагает транспортировку газа со 2й стадии разработки газоконденсатного месторождения Шах Дениз в Азербайджане в ЕС.

Начало маршрута МГП ТАР - г Кипой на греко-турецкой границе, где МГП TAP будет стык с МГП TANAP.

Далее 550 км по территории Греции, 210 км - Албании, морской участок по дну Адриатического моря (длина 105 км, глубина до 810 м).

Конец маршрута - в районе апулийской деревни Сан-Фока на юго -востоке Италии.

Пропускная мощность МГП составит 10 млрд м3/год с возможностью увеличения в 2 раза.

Поставки в Европу по ТАР начнутся в начале 2020 г.

Сейчас акционерами TAP являются: SOCAR (20%), BP (20%), Snam (20%), Fluxys (16%), ENAGAS (16%) и Axpo (5%).

Напомним, в конце декабря 2015 г консорциум по проекту строительства МГП TAP подписал 2 контракта на строительство приемного терминала для газопровода TAP и сухопутного участка трубопровода в Италии.

Протяженность участка составит 8 км, диаметр трубы – 36 дюймов.

Контракт на строительство приемного терминала, являющегося последним элементом, соединяющим TAP с газотранспортной сетью (ГТС) итальянской компании Snam Rete Gas, подписан с компанией Renco S.p.A.

На терминале разместится и центр управления и контроля над газопроводом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram