USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.37

-0.07

Природный газ 2.114

-0.01

...

Транснефть – Восток приступила к заключительному этапу строительства резервного территориального диспетчерского пункта для управления нефтепроводами

Транснефть – Восток приступает к  заключительному этапу строительства  нового здания резервного территориального диспетчерского пункта (ТДП) для управления магистральными нефтепроводами (МНП) Восточная Сибирь  - Тихий океан (ВСТО – 1)  и  Куюмба – Тайшет.

Транснефть – Восток приступила к заключительному этапу строительства резервного территориального диспетчерского пункта для управления нефтепроводами

Транснефть – Восток приступает к заключительному этапу строительства нового здания резервного территориального диспетчерского пункта (ТДП) для управления магистральными нефтепроводами (МНП) Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО – 1) и Куюмба – Тайшет.

Об этом 29 февраля 2016 г сообщили в Транснефти и добавили, что резервный ТДП размещается на территории НПС - 4 «Речушка».

Основной территориальный диспетчерский пункт, откуда в настоящее время ведется управление магистральным нефтепроводом ВСТО на участке Тайшет – Сковородино, располагается в здании аппарата управления Транснефть – Восток в г Братске.

НПС – 4 - один из самых территориально близких к основному диспетчерскому пункту производственных объектов.

Строительство ведется в рамках реализации программы инвестиционного развития Транснефть – Восток.

Резервный пункт позволяет обеспечить высокий уровень безопасности эксплуатации любого участка нефтепровода, находящегося в зоне ответственности Транснефть – Восток.

Управление из резервного диспетчерского пункта может осуществляться в режиме реального времени и в том же объеме, что из основного пункта.

Резервный ТДП значительно превосходит по размерам территориальный диспетчерский пункт, существующий на НПС–4.

Кроме того, здание оборудовано технологическими помещениями, необходимыми для осуществления процесса управления магистральным нефтепроводом Восточная Сибирь – Тихий океан и Куюмба - Тайшет.

Помимо основного помещения управления, в пункте располагаются серверная, помещение электропитающих установок, административные помещения.

Срок эксплуатации нового здания, с учетом срока службы стенового и кровельного ограждения, а также с учетом срока службы антикоррозионного и огнезащитного покрытий металлических конструкций, - не менее 20 лет.

Сегодня на резервном ТДП ведутся отделочные работы.

Плановый срок окончания строительства объекта - 3 квартал 2016 г.

Отметим, что 9 сентября 2015 г ЦУП Восточная Сибирь – Тихий Океан приступила к реализации инвестпроекта по увеличению пропускной способности нефтепровода ВСТО на участке от головной нефтеперекачивающей станции (НПС) Тайшет до НПС Сковородино (ВСТО-1) до 80 млн тонн/год нефти.

1м этапом станет строительство трех нефтеперекачивающих станций в Иркутской области.

В рамках проекта будет построено 6 новых НПС - № 2, 3, 5, 6, 7, 9 - на территории Иркутской области.

Строительство 3х из них — НПС №3, №6 и №9 - началось в сентябре 2015 г.

Ожидаемые сроки завершения строительства — июль 2017 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram