USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.35

-0.03

Природный газ 1.713

0

...

Oil-for-Food. Парижский суд признал Total виновной в коррупционных схемах при реализации программы ООН в Ираке

Total и Vitol заплатят более 1 млн евро за коррупционные нарушения при реализации программы ООН в Ираке «Нефть в обмен на продовольствие». Об этом 26 февраля 2016 г сообщили в апелляционном суде г Парижа.

Oil-for-Food. Парижский суд признал Total виновной в коррупционных схемах при реализации программы ООН в Ираке

Total и Vitol заплатят более 1 млн евро за коррупционные нарушения при реализации программы ООН в Ираке «Нефть в обмен на продовольствие».

Об этом 26 февраля 2016 г сообщили в апелляционном суде г Парижа.

Суд подтвердил нарушения Total в том, что компания злоупотребляла своим положением в ходе исполнения программы, и обязал нефтяную компанию выплатить штраф в размере 750 тыс евро.

Аналогичное решение было принято в отношении трейдера Vitol и наложен штраф в размере 300 тыс евро.

Ранее по постановлению Манхэттенского суда Vitol уже выплатила штраф в размере 17,5 млн долл США за взятки официальным лицам правительства С. Хусейна.

Напомним, что в январе 2013 г в суде г Парижа начались слушания по делу Total, которую обвинили в коррупции при реализации программы ООН в Ираке «Нефть в обмен на продовольствие» (Oil-for-Food).

21 января 2013 г, в суде выступил гендиректор Total К. Маржери.

Программа «Нефть в обмен на продовольствие» действовала в Ираке с 1996 по 2003 г гг.

В рамках акции иракские власти получили возможность в условиях жестких экономических санкций продавать добываемую в стране нефть, затем закупая на эти средства медикаменты и продовольствие.

В 2005 г специальная комиссия ООН под руководством бывшего руководителя Федеральной резервной системы США П. Фолкера выяснила, что более 2 тыс компаний, участвовавших в программе, давали взятки правительству С. Хусейна, чтобы контракты на закупку товаров заключались именно с ними.

Total заподозрили в даче взяток иракским чиновникам в 1996-2003 гг.

В 2006 г российским компаниям также предъявляли обвинения.

Тогда кстати, бывший российский сотрудник ООН А. Яковлев признался в нефтяных взятках.

В 2008 г Ирак также нашел оригинальный способ пополнить бюджет для восстановления страны после войны.

Правительство Ирака подало в американский федеральный суд Манхэттена иск против нескольких компаний, причастных к коррупции в рамках программы ООН.

Помимо прочих, иск предъявлен к нефтяной компании Chevron, банку BNP Paribas, австралийскому экспортеру пшеницы AWB и нескольким другим крупным фирмам.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram