USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.47

+0.03

Природный газ 1.746

-0.01

...

Нафтогаз озвучил сумму ущерба, который понесла компания от действий Газпрома

Нафтогаз оценил общую сумму исков против Газпрома в 30 млрд долл США. Такое цифры 19 февраля 2016 г озвучил глава Нафтогаза А. Коболев.

Нафтогаз озвучил сумму ущерба, который понесла компания от действий Газпрома

Нафтогаз оценил общую сумму исков против Газпрома в 30 млрд долл США.

Такое цифры 19 февраля 2016 г озвучил глава Нафтогаза А. Коболев.

По его словам, сегодня в Арбитражном суде г Стокгольма находятся на рассмотрении иски, общая сумма которых достигает 30 млрд долл США.

Есть потенциальные компенсации, которые мы требуем от Газпрома.

Там сумма приближается к 30 млрд долл США, - уточнил А. Коболев.

Отметим, что на днях Нафтогаз решил вновь подавить на жалость и заявил о своих якобы активах в Крыму, которые хотел бы вернуть.

Власти Крыма лишь недоуменно пожали плечами - после 2014 г никаких активов украинской компании на территории полуострова не осталось.

А если что-то и было, было национализировано.

В рамках закона.

Но Нафтогаз не сдается и будет через суд доказывать, что компанию незаконно лишили многомиллиардного имущества.

16 декабря 2015 г Нафтогаз окончательно подсчитал убытки от потери активов в Крыму.

Только за 2014 г ущерб от прекращения деятельности на полуострове составил 13,8 млрд гривен, что равно 590 млн долл США по прошлогоднему среднему курсу.

А подтвержденная аудиторами стоимость утраченных активов в Крыму — 15,7 млрд гривен, что в валюте составляет 670 млн долл США.

По подсчетам Нафтогаза компания лишилась 15 месторождений нефти и газа и 3 перспективных участков залежей нефти и газа в Крыму и на шельфе.

Также в списке потерь — Глебовское подземное газохранилище (ПХГ), более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 различных судов и 4 плавучие буровые установки, среди которых 2 современные высокотехнологичные: Петр Годованец и Независимость.

14 декабря 2015 г украинские пограничники стали проявлять нездоровый интерес к буровыми платформами Черноморнефтегаза, после чего компания приняла решение переместить 2 СПБУ с Одесского газоконденсатного месторождения в территориальные воды России на месторождение Гордиевича.

Для защиты платформ Черноморнефтегаза на шельфе Черного моря вышел новейший сторожевой корабль 2го ранга Аметист.

Как сообщили в Черноморнефтегазе, буровые установки могли арестовать по иску Нафтогаза к Черноморнефтегазу.

15 декабря 2015 г МИД Украины потребовал от России вернуть самоподъемные буровые установки (СПБУ) Черноморнефтегаза туда, где они находились.

Кроме того, Нафтогаз и Газпром судятся за транзитный договор.

16 июня 2014 г Газпром подал в Стокгольмский арбитраж иск на 4,5 млрд долл США к Нафтогазу.

13 октября 2014 г украинская компания в ответ подала иск в тот же суд с требованием адаптировать транзитный контракт к законам ЕС.

Украинская сторона упирала на то, что Россия навязала стране изначально невыгодный контракт.

С Газпрома также намеревались взять 6,2 млрд долл США за снижение транзита, путем ретроактивного пересмотра транзитного контракта за 2009-2019 гг.

27 ноября 2015 г Нафтогаз уточнил свои исковые требования к Газпрому.

Известно, что теперь общие претензии Нафтогаза к Газпрому оцениваются в 25,7 млрд долл США, а Газпрома к Нафтогазу - в 29,8 млрд долл США.

Нафтогаз обратился к норвежской конторе Wikborg, Rein & Co. Advokatfirma DA, которая умеет вести судебные дела против российской компании.

По состоянию на 13 ноября 2015 г иск Нафтогаза о возмещении убытков и внесении изменений в контракт о транзите газа к Газпрому был 16 млрд долл США.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram