USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

SOCAR заморозила проект строительства комплекса OGPC

SOCAR приостановила активную деятельность по реализации проекта строительства в г Баку нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (OGPC).

SOCAR заморозила проект строительства комплекса OGPC

SOCAR приостановила активную деятельность по реализации проекта строительства в г Баку нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (OGPC).

Об этом 19 февраля 2016 г сообщила SOCAR.

SOCAR предполагала построить новый комплекс OGPC и закрыть старые мощности в гг Баку и Сумгаите.

В комплекс должны были войти газоперерабатывающий завод (ГПЗ), НПЗ, нефтехимический завод и энергетический комплекс.

Планам SOCAR помешало падение мировых цен на нефть, и в случае возвращения цен к приемлемому уровню проект возобновится.

В настоящее время SOCAR сосредоточится на модернизации Бакинского НПЗ им Г.Алиева и предприятий производственного объединения Азерхимия.

В июле 2015 г SOCAR закончила ремонт и модернизацию 4х установок на Бакинском НПЗ им Г.Алиева и сообщила о планах по строительству еще 7-8 новых установок.

В 1м полугодии 2016 г SOCAR рассчитывала завершить переговоры с японскими компаниями Mitsui, Itochu и др по вопросу реализации 1го этапа строительства комплекса.

Проект строительства OGPC планировалось осуществить в 2 этапа.

На 1м этапе хотели построить газоперерабатывающий (ГПЗ) мощностью 12 млрд м3/год и нефтехимический завод по производству базовых полимеров мощностью 860 тыс т/год, на 2м - нефтеперерабатывающий завод мощностью 8,6 млн т.

Строительные работы в рамках 1го этапа были рассчитаны на период 2015-2020 гг, 2й этап хотели завершить в 2030 г.

Стоимость 1го этапа проекта оценивалось в 7 млрд долл США, а общая стоимость с учетом выплаты % по кредитам составит 8,45 млрд долл США.

Другие свои проекты SOCAR не останавливает.

В сентябре 2016 г, хоть и позже заявленного срока, SOCAR и BP планируют полностью ввести в эксплуатацию Центр управления нефтяными отходами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram