USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.48

+1.55

Природный газ 1.706

+0.05

...

Российские компании будут производить телеметрические системы для нефтегаза

Пермская компания нефтяного машиностроения (ПКНМ) и Геопласт Телеком (Уфа) создали СП Геопласт-ПКНМ по производству телеметрических систем для нефтяного оборудования.

Российские компании будут производить телеметрические системы для нефтегаза

Пермская компания нефтяного машиностроения (ПКНМ) и Геопласт Телеком (Уфа) создали СП Геопласт-ПКНМ по производству телеметрических систем для нефтяного оборудования.

Об этом 19 февраля 2016 г сообщила пресс-служба СП.

Раньше буровым компаниям, работающим на российском рынке, приходилось пользоваться иностранным оборудованием, в частности, американских компаний Halliburton, Schlumberger и Baker Hughes.

Российские телеметрические системы, производимые Геопласт-ПКНМ, будут на уровне мировых стандартов, сказал гендиректор Геопласт Телеком Ю.Жиляев.

Электронно-программная часть телесистемы, связанная с измерениями, передачей, обработкой и отображением информации, будет разрабатываться и изготавливаться в Уфе.

Сборка сложных частей телесистемы, например, резистивиметра и роторной управляемой системы, будет выполняться ПКНМ.

Геопласт-ПКНМ строит амбициозные планы.

Компания рассчитывает полностью вытеснить телеметрическое оборудование зарубежных производителей на российском рынке.

В 2016 г планируется увеличить присутствие на рынке до 27%, а в 2017 г - до 34 %.

Заинтересованность в покупке телесистем проявили Сургутнефтегаз, Славнефть, Газпром-бурение.

Ранее Геопласт Телеком занималась мелкосерийным производством и поставкой отдельных компонентов и приборов.

В 2015 г началось серийное производство отечественных телесистем Геопласт 35.4, что позволит в 4 раза увеличить оснащенность отечественных сервисных компаний оборудованием, а также, значительно сократить закупки импортного оборудования и расходы на импорт.

Похоже мы видим очередной шаг по пути импортозамещения, объявленному на правительственном уровне.

Разумеется, пример Геопласт-ПКНМ не единственный.

Завод Турбодеталь в феврале 2016 г подписал долгосрочный контракт с Газпромом на создание импортозамещающего производства специальных шаровых кранов.

Также в феврале 2016 г ТОМЗЭЛ сообщил о создании опытных образцов новых электроприводов для нужд Транснефти, а НИИ ПНГ - о разработке эффективных сепарационных элементов для очистки газа.

Нефтяные компании в ответ стараются внедрить российские разработки.

В сентябре 2015 г Газпром сообщил о том, что довел долю оборудования российских производителей в своем объеме закупок до 95%, а в январе 2016 г А. Новак похвалил Газпром за высокий уровень импортозамещения - 95-98%.

В феврале 2016 г НПЗ Роснефти осуществили переход на использование катализаторов только отечественного производства на всех установках каталитического крекинга.

Радуют и российские ученые.

В январе 2016 г в Самарском университете изобретена новая технология скрытой маркировки нефти, позволяющую отследить место добычи, отгрузки, а также логистику по пути на дальнейшую переработку.

В феврале 2016 г Биологический институт Томского госуниверситета (БИ ТГУ) сообщил о разработке технологии подледной очистки водоемов, загрязненных нефтью.

Не оказалась бы только, что путь импортозамещения - улица в «потемкинской деревне».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram