USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Совещание у Д. Медведева по вопросу приватизации компаний ТЭК

В правительстве 16 февраля 2016 г обсудят схемы приватизации нефтяных компаний - Роснефти и Башнефти.

Совещание у Д. Медведева по вопросу приватизации компаний ТЭК

В правительстве 16 февраля обсудят схемы приватизации нефтяных компаний - Роснефти и Башнефти.

На нем будут обсуждаться условия приватизации только компаний ТЭК.

О том, что Медведев проведет совещание по приватизации, на минувшей неделе сообщили 3 источника в правительстве.

О том, что активы ТЭК включены в окончательный список на приватизацию на 2016 г, в минувшие выходные рассказал А. Улюкаев в интервью, добавив, что есть и другие активы.

К приватизации правительство намерено предложить долю участия 19,5% Роснефти, и глава Минфина А. Силуанов не исключал, что продажа этого пакета может принести до 550 млрд руб.

Намедни И. Сечин заявил, что приватизация компании будет выгодна только при цене на нефть 100 долл США/барр, но нужно принимать во внимание и другие обстоятельства, в частности - доходы для бюджета. Пока нефть сорта Brent торгуется на уровне 33,6 долл США/барр.

Вопрос с «Башнефтью» на совещании у премьера вынесен на обсуждение, потому что компания должна быть включена в прогнозный план приватизации, утвержденный еще в июле 2013 г.

Вместе с этим будет обсуждаться и доля участия в компании, которую государство планирует продать. Есть мнение, что после приватизации у государства останется блокпакет компании, а еще 25% +1 акция - у Башкортостана.

Недавно стало известно, что проект распоряжения правительства о приватизации Башнефти предполагает сокращение доли участия государства в уставном капитале компании до 25% +1 акция, но правительство обдумывает приватизацию более 50% «Башнефти», но может ограничиться продажей 25% через размещение на бирже.

Всего в госсобственности находится доля участия 75% Башнефти, в тч 50% +1 акция у Росимущества, 25% +1 акция у Башкирии.

Хотя Транснефть стоит в плане на приватизацию на 2014–2016 гг, ее обсуждать не будут.

В декабре 2015 г чиновники Росимущества рассказывали, что приватизация пройдет через схему 2х допэмиссий, в результате которых у государства останется 100% обыкновенных акций, а доля в уставном капитале снизится с 78% до 75% +1 акция.

В декабре 2015 г глава управления Росимущества В. Сергейчук поведал, что компания разместит привилегированные акции на 30 - 50 млрд руб, что позволит компании выполнять свою инвестпрограмму), до этого Росимущество оплатит новые обыкновенные акции Транснефти имуществом.

Сделка пройдет в 1 этапа:

- сначала компания проведет допэмиссию обыкновенных акций в пользу государства.

- допэмиссия обыкновенных акций по планам должна состояться в 2016 г, префов - в 2017 г

Ранее Минэнерго РФ предполагало, что при приватизации Транснефти необходимо учитывать возможность привлечения внешних инвесторов, с учетом действующих в отношении Транснефти санкций и возможных последствий от допэмиссии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram