USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.926

-0

...

Судьбу гарантирующих поставщиков газа решат к июню 2016 г

В правительстве РФ планируют создать механизм гарантирующего поставщика газа на российском рынке. Ведомства должны до 1 июня 2016 г представить в кабмин свои предложения.

Судьбу гарантирующих поставщиков газа решат к июню 2016 г

В правительстве РФ планируют создать механизм гарантирующего поставщика газа на российском рынке.

Ведомства должны до 1 июня 2016 г представить в кабмин свои предложения.

Вопрос о гарантирующих поставщиках газа в России поднялся давно.

Сегодня только Газпром является таким поставщиком и занимается развитием газификации регионов России, а так же поставляет газ.

Кроме него еще 2 компании занимаются поставками газа в нескольких регионах страны: Роснефть и НОВАТЭК.

НОВАТЭК - в Костромскую и Челябинскую области, Роснефть (после поглощения НГК ИТЕРА) - в Свердловскую область.

Однако компании не занимаются вопросами газификации.

На президентской комиссии по ТЭК, которая прошла еще в октябре 2015 г был поставлен вопрос о создании механизма гарантирующих поставщиков газа.

8 декабря 2015 г на форуме Газ России-2015 зампред правления Газпрома В. Голубев заявил, что компания допускает возможность предоставить пропорциональный доступ к экспорту газа его гарантирующим поставщикам на внутреннем рынке.

И если Газпром очень хочет переложить бремя газификации регионов на плечи других компаний, таким образом разделив тяжелую ношу, то Минэнерго РФ и ФАС такую инициативу не поддерживают.

Глава Минэнерго РФ А. Новак считает нецелесообразной идею доступа независимых производителей газа к единому экспортному каналу.

В свою очередь в ФАС так же не разделил желание Газпрома предоставить пропорциональный доступ к экспорту газа его гарантирующим поставщикам на внутреннем рынке.

Напомним, что еще в 2014 г Газпром поднял вопрос о том, что намерен добиться равных с независимыми газопроизводителями условий работы на внутреннем рынке продажи газа.

В ответ на желание других компаний получить долю участия в экспорте трубопроводного газа Газпром хочет обязать их поставлять газ населению в регионах.

Концепция развития внутреннего рынка газа должна быть доработана в 1 квартале 2016 г и направлена на рассмотрение правительства РФ.

Напомним, что независимые производители газа рассчитывают получить доступ магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири, по которому Газпром намерен поставлять топливо в Китай.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram