USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 80.66

-1.87

Природный газ 2.143

+0.05

...

​Роснефть обсудила ряд вопросов по освоению Хатангского участка недр в Якутии

Этот тот самый медвежий угол, о котором В.Алекперов приятно говорил В.Путину еще в 2013 г.

​Роснефть обсудила ряд вопросов по освоению Хатангского участка недр в Якутии

Роснефть провела научно-техническое совещание по вопросам освоения новых участков в районе Хатангского залива.

Об этом Роснефть сообщила 5 февраля 2016 г.

В совещании приняли участие специалисты из центрального аппарата и дочек компании, а также представители ведущих научно-производственных организаций страны.

В рамках решения 1-очередных задач по стратегическому развитию региона участники совещания обсудили современные оценки геологического строения региона и его ресурсного потенциала.

Также специалисты дали рекомендации по направлениям и объемам геологоразведочных работ (ГРР), рассмотрели пути снижения геологических рисков и методы исследований необходимые для прогноза нефтегазоносности и выбора оптимальных поисковых объектов.

С учетом расположенных на континентальном шельфе моря Лаптевых лицензий, Роснефть рассматривает данный регион, как потенциально новый крупный нефтегазодобывающитй кластер -пояснил главный геолог компании А. Лазеев.

По итогам мероприятия представители Роснефти и ведущих научно-производственных организаций страны определили дальнейшие шаги по научно-техническому сотрудничеству с целью оптимального планирования геологоразведочных работ на осваиваемых участках недр в районе Хатангского залива.

Хатангский участок недр федерального значения имеет площадь 17,2 тыс км2.

Прогнозные ресурсы по категории Д2 составляют: нефть - 288,1 млн тонн (геологические запасы) и 82,8 млн тонн (извлекаемые запасы).

Газ - 228,2 млрд м3, конденсат - 20,8 млн т (геологические запасы) и 13,6 млн тонн (извлекаемые запасы).

22 декабря 2015 г премьер-министр РФ Д. Медведев подписал распоряжение о передаче Роснефти для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья Хатангского участка недр, расположенного в Хатангском заливе моря Лаптевых.

Это известная нефтегазоносная провинция, месторождения нефти в которой были найдены еще в 1940х гг.

Д. Медведев, как и обещал, передал Роснефти участок недр даже без конкурса..

А ведь еще в феврале 2013 г глава ЛУКОЙЛа В.Алекперов заручился поддержкой В. Путина, который поручал Минприроды РФ подготовить документы для оформления ЛУКОЙЛу лицензии на право геологического изучения (поиск, оценка), разведки и добычи на Хатангском участке недр.

Это тот самый медвежий угол на побережье Якутии, о котором глава ЛУКОЙЛа приятно говорил В.Путину.

Формально, Хатангский залив - это территориальные воды РФ и к континентальному шельфу не относится, поэтому, если бы была добрая воля, то ЛУКОЙЛ мог бы потихоньку выйти на добычу нефти на новых морских месторождениях, а не только на Каспии.

Но, доброй воли не случилось.

Однако скоро Роснефть приватизируют.

Это уже вызывает некоторое недовольство обывателей, расстроенных перспективой снижения поступлений в бюджет от компании.

Но еще более непонятно, чем будет получастная Роснефть лучше частного ЛУКОЙЛа?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram