USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 76.95

+0.19

Природный газ 2.982

-0.07

...

Коллеги и однопартийцы О. Пахолкова назвали его идею о запрете экспорта нефти ошибочной. Это еще мягко сказали

PR - он и в Африке PR. Председатель комитета Госдумы по экономической политике А. Аксаков назвал предложение своего коллеги О. Пахолкова о запрете экспорта нефти ошибочным, которые может привести к самым неприятным последствиям для экономики страны.

Коллеги и однопартийцы О. Пахолкова назвали его идею о запрете экспорта нефти ошибочной. Это еще мягко сказали

Председатель комитета Госдумы по экономической политике А. Аксаков назвал предложение своего коллеги О. Пахолкова о запрете экспорта нефти ошибочным, которые может привести к самым неприятным последствиям для экономики страны.

Об этом он поведал 5 января 2016 г.

А. Аксаков приходится О. Пахолкову не только коллегой, но и 1-партийцем.

А это говорит о многом.

По мнению А. Аксакова, доходы, получаемые от продажи углеводородов, прежде всего, за счет их экспорта, составляют почти 50% доходной части бюджета.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), доходы России от экспорта нефти в январе-ноябре 2015 г снизились в 1,73 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 г - до 83,32 млрд долл США.

Предложение о структурной перестройке экономики, если это имел в виду О. Пахолков, правильное как посыл, но средство для достижения, на мой взгляд, ошибочное, поскольку нам нужно как раз сконцентрировать ресурсы на переработке, на машиностроении, но для начала эти ресурсы надо иметь, а без нефтяных доходов их не будет, и получится, что мы сами себя высечем, - пояснил А. Аксаков и добавил, что отказываясь от экспорта, страна должна найти замещение.

Депутат уверен, что отказываясь от экспорта, страна понесет огромный ущерб, так как большая часть доходов выпадет.

Есть и еще веский довод против.

Весь мир только и ждет, когда страны договорятся снизить добычу нефти в мире.

Договориться не удается.

Прекращение экспорта нефти Россией может стремительно взвинтить стоимость нефти до равновесной цены даже 70 долл США/барр, на радость экспортеров.

Но уже без России?

Напомним, О. Пахолков выступил с инициативой запретить экспорт нефти в России.

И даже привел статистические данные о том, что 85 % граждан поддерживают его идею.

Якобы пенсионерам будет приятнее получать пенсии, зная, что это постарались промышленные предприятия, а не нефтяные компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram