USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Уральский турбинный завод примет участие в строительстве ТЭС в Калининградской области

Уральский турбинный завод (холдинг РОТЕК) поставит 3 паровые турбины в сборе с генераторами для строительства трехблочной угольной ТЭС в г. Светлый Калининградской области. Договор об этом заключен с ООО «Калининградская генерация». Оборудование будет поставлено в I квартале 2018 г, а ввод станции в эксплуатацию планируется в 2019 г.

Уральский турбинный завод примет участие в строительстве ТЭС в Калининградской области

Уральский турбинный завод (холдинг РОТЕК) поставит 3 паровые турбины в сборе с генераторами для строительства трехблочной угольной ТЭС в г. Светлый Калининградской области. Договор об этом заключен с ООО «Калининградская генерация». Оборудование будет поставлено в I квартале 2018 г, а ввод станции в эксплуатацию планируется в 2019 г.

Договор заключен по итогам тендера, в котором принимали участие ведущие российские и зарубежные поставщики энергетического оборудования. Уральский турбинный завод предложил заказчику одну из самых последних своих разработок – турбину К-65-13,0. Турбина спроектирована в одноцилиндровом исполнении с применением в том числе нескольких запатентованных УТЗ конструкций и технических решений. Она предназначена в основном для работы в конденсационном режиме для выработки только электроэнергии, вместе с тем также предусмотрены дополнительные отборы пара на собственные нужды и на отопление.

Строительство угольной ТЭС мощностью 195 МВт в г. Светлом – это одно из мероприятий плана по развитию энергосистемы Калининградской области. В общей сложности в регионе к 2019 г планируется ввод 4х электростанций на 1 ГВт. Строительство ведет ООО «Калининградская генерация» - совместное предприятие АО «Роснефтегаз» и ПАО «Интер РАО».

«Для нас большая честь вместе с «Интер РАО» участвовать в решении важной государственной задачи по обеспечению энергобезопасности этого самого западного региона страны. Область рискует оказаться в энергетической изоляции, если разорвется так называемое «энергокольцо» с соседними государствами, поэтому важно наращивать здесь собственную генерацию», - прокомментировал председатель Совета директоров ЗАО «Уральский турбинный завод» М.Лифшиц.

Благодаря данному контракту на Уральском турбинном заводе будет налажено серийное производство новых моделей паровых турбин. В настоящее время 2 аналогичные турбины К-65 изготавливаются заводом для строящейся Сахалинской ГРЭС-2.

АО «РОТЕК»промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство энергетического оборудования, оказывает инжиниринговые услуги и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, автопром, авиационное двигателестроение. Входит в состав ГК «Ренова».

ЗАО «Уральский турбинный завод» одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г, специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.

АО «РОТЕК» в Каталоге Neftegaz.RU


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram