USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.05

+1.22

Природный газ 1.8

-0.01

...

В Минэкономразвития РФ рассказали, где взять 20-30 млрд долл США для худеющего бюджета

Минэкономразвития РФ проигнорировало предложение Минэнерго РФ о введение налога на дополнительный доход (НДД) в нефтянке. Вместо этого А. Улюкаев предлагает нефтегазовым компаниям покупать льготы на разработку месторождений.

В Минэкономразвития РФ рассказали, где взять 20-30 млрд долл США для худеющего бюджета

Минэкономразвития РФ проигнорировало предложение Минэнерго РФ о введение налога на дополнительный доход (НДД) в нефтянке.

Вместо этого А. Улюкаев предлагает нефтегазовым компаниям покупать льготы на разработку месторождений.

По информации Минэкономразвития РФ, ведомство представит в предварительный антикризисный план на 2016 г свою инициативу - дать возможность нефтяникам покупать налоговые льготы для месторождений.

По мнению ведомства, стимулирование налоговой отдачи на истощенных нефтяных месторождениях через продажу льгот даст возможность разрабатывать месторождения с рентабельными инвестициями и позволит сохранить стабильный налоговый режим в нефтедобыче.

О том, насколько привлекательным станет покупка льгот, Минэкономразвития РФ разрекламировал еще на президентской комиссии по ТЭК в октябре 2015 г.

Получить льготу бесплатно не получится.

Компаниям придется оплачивать ее авансом - на 5–10 лет вперед.

Цена льготы, предположительно, будет высчитываться как разница между суммой, которую компании заплатили бы в течение этого срока при действующей ставке НДПИ и льготной налоговой ставкой налога для истощенных месторождений.

Стоимость льготы определяется как приведенная стоимость выпадающих налоговых поступлений.

По мнению Минэкономразвития, выгода компаний в приобретении льготы - в сохранении налогового режима по конкретным участкам.

Сейчас НДПИ рассчитывается исходя из мировых цен на нефть Urals и устанавливается ежемесячно исходя из среднего курса доллара к рублю за месяц.

К примеру, Минэкономразвития ожидает, что покупка нефтяниками налоговых льгот может увеличить прямые доходы бюджета в 2016–2018 гг на 20–30 млрд долл США.

В 2014 г доходы бюджета от НДПИ на нефть составили 2,46 трлн руб или 64,1 млрд долл США по среднему курсу за 2014 г.

Кроме того, чиновники считают, что увеличить поступления от нефтянки можно и за счет зрелых месторождений.

Налоговую реформу Минэкономразвития предлагает провести точечно - в отношении высоко выработанных участков в Западной Сибири.

Для этих месторождений сейчас действует минимум налоговых льгот, поэтому государство изымает с них в виде налогов до 80% выручки.

Перспектив у месторождений никаких, а бросить жалко.

Как чемодан без ручки.

Аналогичную инициативу выдвигал и А.Новак.

Он предложил стимулировать геологоразведку на Дальнем Востоке и Восточной Сибири за счет льгот по НДПИ.

А.Новак предложил дать возможность использования льгот не с момента выдачи лицензии, а с момента начала работы непосредственно на месторождении и достижения выработанности не менее 1%.

Но его инициативу не поддержали.

Отметим, что льгота по НДПИ для выработанных месторождений существует и сейчас.

Но она распространяется только на те участки, запасы которых были выработаны на 80% и больше по состоянию на 1 января 2006 г.

Для них льгота растет по мере разработки и на пике составляет 70% от обычной ставки НДПИ.

Минэкономразвития предлагает распространить эту льготу и на те проекты в Западной Сибири, которые сейчас ее лишены.

Речь идет примерно о 25 месторождениях, в т. ч. таких крупных, как Самотлорское и Малобалыкское месторождения Роснефти, Вынгапуровское Газпром нефти и Федоровское Сургутнефтегаза.

Если эти месторождения получат льготу, у нефтяников появится стимул для дополнительных инвестиций в их разработку и к 2024 г добыча нефти в России суммарно вырастет на 20 млн.

Напомним, что с идеей повысить НДПИ выступил Минфин РФ.

Правда, Минфин продолжил думать о мерах изъятия прибыли у нефтянки для пополнения и так дефицитного бюджета на 2016 г.

В начале октября 2015 г А. Новак предложил некоторые льготы для нефтяников, чтобы компенсировать рост НДПИ.

Напомним, что в России ранее разрабатывался законопроект перехода налогообложения на налог на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram