USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 89.74

-1.12

Природный газ 1.758

-0.03

...

Роснефть удачно провела 20-стадийный ГРП на Самотлорском месторождении

Роснефть завершила опытно-промышленные работы по бурению новой горизонтальной скважины с проведением 20 стадий гидравлического разрыва пласта (ГРП) на Самотлорском лицензионном участке.

Роснефть удачно провела 20-стадийный ГРП на Самотлорском месторождении

Роснефть завершила опытно-промышленные работы по бурению новой горизонтальной скважины с проведением 20 стадий гидравлического разрыва пласта (ГРП) на Самотлорском лицензионном участке недр.

Как сообщили 26 января 2016 г в Роснефти, пилотная скважина была пробурена в течение 23 суток, длина ее горизонтального участка составила 510 м, а расстояние между разрывными портами 24 м.

20 стадий - это не просто много, а очень много.

Дебит пробуренной скважины составил около 100 т/сутки нефти.

Работы по проведению многостадийного ГРП были выполнены РН-ГРП, дочкой Роснефти.

Реализация проекта даст возможность разбуривания краевых зон, в которых сосредоточены невовлеченные в разработку запасы.

Разбуривание и выработка запасов данных зон до настоящего времени не производились по причине их низкой эффективности.

Технология многостадийного ГРП заключалась в спуске манжетного пакера, его позиционировании и выполнении операций по разрыву пласта напротив каждой муфты.

Анализ всех стадий ГРП подтвердил отсутствие дополнительных утечек жидкости и сообщения между зонами разрыва.

В сентябре 2015 г Самотлорнефтегаз провел опытно-промышленные испытания технологии по активации муфт при ГРП растворимыми шарами при выполнении многостадийного ГРП в горизонтальных скважинах.

В сентября 2015 г эту технологию применили специалисты компании Газпромнефть-Хантос на Приобском месторождении Газпром-нефти.

Существуют и другие способы повышения краевых зон.

До поглощения, ТНК-ВР (ныне РН-холдинг) хотела запустить пилотный проект по строительству скважин упрощенной конструкции на Самотлоре.

Проект предполагал разработку краевых зон пласта Рябчик с запасами 108 млн т (АВС1+С2) с уменьшением диаметра эксплуатационной колонны, что могла позволить повысить эффективность бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин.

Хотели танкисты попробовать и технологию заводнения пластов, но - не успели.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram