USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.25

-2.69

Природный газ 1.667

-0.02

...

Образование – двигатель технологического прогресса

В Татьянин день специалисты ГК «РУСКОМПОЗИТ» поздравили студентов и аспирантов и анонсировали запуск корпоративной программы для выпускников и будущих специалистов.

Образование – двигатель технологического прогресса

В ГК «РУСКОМПОЗИТ» 25 января 2015 г поздравили студентов, аспирантов партнёрских технических вузов и ссузов, а также всех Татьян. Ежегодно на предприятиях группы компаний «РУСКОМПОЗИТ» проходят стажировку и преддипломную производственную практику более 40 студентов и магистрантов, некоторые из которых пополняют кадровый резерв заводов, инжиниринговых и коммерческих компаний, входящих в «РУСКОМПОЗИТ».

На сегодняшний момент в России порядка 270 вузов, имеющих инженерно-технический профиль. Суммарно в них обучаются более полутора миллионов студентов, однако далеко не все выпускники находят себя в профессии. «Рынок труда в производственном секторе растёт ежегодно, хотя всё равно остаётся значительно меньшим по объёмам, чем сфера ритейла, например. Производственные компании заинтересованы в сильных профессионалах и готовы предлагать довольно высокую заработную плату персоналу производственных и инженерных специальностей. Основная проблема – мало, кто готов трудоустраивать специалистов без опыта», – рассказывает руководитель отдела подборки и оценки персонала московского офиса ГК «РУСКОМПОЗИТ» И.Дьячкова.

Чтобы стимулировать желание молодых специалистов, аспирантов, магистров и выпускников технических вузов идти работать по профессии, а с другой стороны растить «своих», в ГК «РУСКОМПОЗИТ» готовят федеральную программу, подразумевающую выплату целевых грантов и выделение инвестиций на развитие лучших технологических бизнес-проектов. «Нет отдельных вузов, факультетов и специальностей по композитостроению. Мы рассчитываем привлечь к нашей программе студентов и аспирантов, молодых преподавателей и выпускников химических, строительных, автодорожных, авиационных, судостроительных и других технических вузов России. До 15 февраля мы окончательно сформируем Положения о стимулирующей программе и условиях выделения инвестиций и начнём принимать заявки», – анонсировала пресс-секретарь ГК «РУСКОМПОЗИТ» Н.Некрасова.

Программа станет далеко не первым опытом взаимодействия ГК «РУСКОМПОЗИТ» с учебными заведениями. Совместно с лабораториями и инжиниринговыми центрами ведущих строительных и технических вузов страны специалисты ГК «РУСКОМПОЗИТ» проводят испытания новых материалов. В Уфе, на заводе «СТЕКЛОНиТ», также входящем в ГК «РУСКОМПОЗИТ», осенью 2015 г стартовал проект по созданию базовой кафедры одного из технических вузов столицы Башкортостана на территории завода. В коллективе другого рускомпозитовского завода – «Тверьстеклопластик» – работает 3 аспиранта. Несколько соискателей кандидатских и даже докторской степеней работают в головном офисе и научно-исследовательском центре ГК «РУСКОМПОЗИТ» в Москве. Управленческий персонал корпорации проходит программы повышения квалификации в таких вузах как ВШЭ, РАНХиГС, ВШБ Мирбис, МИСИС, МГТУ им. Баумана. Топ-менеджеры и инженеры ГК «РУСКОМПОЗИТ» заняты в разработке концепции развития корпоративных университетов при госкомпаниях для обучения представителей малого и среднего бизнеса.

В ГК «РУСКОМПОЗИТ» уверены, повысить эффективность работы производственных бизнесов и престиж производственных технических специальностей поможет трансфер знаний и научных достижений из вузов на предприятии и от предприятий вузам.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram