USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.22

+0.06

Природный газ 1.756

+0.01

2 мин
...

РусГидро: В случае расторжения договора киргизская сторона компенсирует российской стороне понесенные затраты

Россия пока не получила уведомление от киргизской стороны о денонсации соглашения по строительству в Киргизии 2х объектов ГЭС.

РусГидро: В случае расторжения договора киргизская сторона компенсирует российской стороне понесенные затраты

Россия пока не получила уведомление от киргизской стороны о денонсации соглашения по строительству в Киргизии 2х объектов ГЭС.

Как сообщили 22 января 2016 г в РусГидро, компания, не получала уведомлений от киргизских партнеров о том, что соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС расторгается:

  • подтверждение не присылали, и, думаю, что в ближайшее время не пришлют.
  • после подписания закона о денонсации он вступает в силу только через какое-то определенное время.
  • мы ориентируемся на подписанное между странами межправительственное соглашение, в котором указано, что в случае расторжения договора киргизская сторона компенсирует российской стороне понесенные затраты.
  • мы исходим из того, что Киргизия выполнит данные обязательства.

По информации компании, РусГидро вложила в проект около 37 млрд долл США.
В свою очередь ни Минэнерго РФ, ни Интер РАО так же не получали подобных уведомлений.

О том, что Киргизия расторгла с Россией соглашение о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС стало известно утром 22 января 2016 г.

Решение об этом было опубликовано на сайте президента Киргизии.

Напомним, что 20 сентября 2012 г между правительствами России и Киргизии было подписано соглашение о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

Строительство основных сооружений на Верхне-Нарынском каскаде ГЭС в Киргизии началось 16 октября 2014 г.

В 2012 г предполагалось, что пуск 1го гидроагрегата состоится в 2016 г, а завершение строительства всего каскада в 2019 г.

Строительство вначале шло по плану, и уже были запущены работы на основных сооружениях - деривационном канале, водоприемнике и водосбросе Нарынской ГЭС-1.

Но уже 23 июля 2015 г вице-премьер-министр Кыргызстана В. Диль дерзко упрекнул РусГидро в том, что компания не выполняет свои обязательства по финансированию строительства объектов.

В декабре 2015 г президент Киргизии А. Атамбаев сообщил, что Россия не в состоянии выполнить свои обязательства по строительству 2х объектов гидроэнергетики.
Напомним, что каскад Верхне-Нарынских ГЭС планировали запустить в 2016 г.
Но не получилось.

И радость от этого испытывает, вероятно, только Узбекистан, который сильно переживал по поводу водности рек Нарын и СырДарьи, и предлагал не раз сделать независимую экспертизу проекта под эгидой ООН.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram