USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.39

+0.54

Природный газ 1.75

+0.01

3 мин
...

Киргизия расторгла соглашения с Россией о строительстве 2-х объектов гидроэнергетики. Якобы мы не справились

Киргизия расторгла с Россией соглашение о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

Киргизия расторгла соглашения с Россией о строительстве 2-х объектов гидроэнергетики. Якобы мы не справились

Киргизия расторгла с Россией соглашение о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.Решение об этом было опубликовано на сайте президента Киргизии 22 января 2016 г.


Из документа следует, что президент Киргизии А. Атамбаев утвердил денонсацию соглашения с Россией, согласно которому планировалось строительство и эксплуатация Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

Строительство основных сооружений
на Верхне-Нарынском каскаде ГЭС в Киргизии началось 16 октября 2014 г.
Проект реализовывался в соответствии с соглашением,подписанным 20 сентября 2012 г между правительствами России и Киргизии.
Тогда Гендиректор РусГидро Е.Дод и вице-премьер Киргизии В. Диль приняли участие в церемонии начала строительства основных сооружений Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

В 2012 г. предполагалось, что пуск 1го гидроагрегата состоится в 2016 г, а завершение строительства всего каскада в 2019 г.

Общая мощность станций каскада – 237,7 МВт, среднегодовая выработка э/энергии – 942,4 млн кВт*ч.

Подготовительные работы по строительству Верхне-Нарынского каскада были развернуты в июне 2013 г.

Строительство вначале шло по плану, и уже были запущены работы на основных сооружениях - деривационном канале, водоприемнике и водосбросе Нарынской ГЭС-1.

Но уже 23 июля 2015 г вице-премьер-министр Кыргызстана В.Диль упрекнул РусГидро в том, что компания не выполняет свои обязательства по финансированию строительства объектов.

Российская сторона заверила о положительном решении вопроса финансирования на 2015 г. по Верхне-Нарынскому каскаду ГЭС, несмотря на срыв текущего графика работ.
У совместного предприятия (СП) есть 200 млн сомов долгов перед подрядчиками, приостановлено строительство.

На совещании было отмечено, что в 2014 г было освоено 960 млн сомов.
В 2015 г ничего не освоено, хотя можно было бы сконцентрировать средства и построить 1ю генерирующую мощность на 2016 г.

Тема финансов поднималась не просто так.
Еще в 2013 г строительство ГЭС в Киргизии вызвало споры между Интер РАО ЕЭС и правительством РФ.
По задумке российских властей:

Однако в Интер РАО посчитали, что деньги необходимы для финансирования проектов внутри РФ, что по мнению многих аналитиков было верным решением.

При этом свою роль в Киргизии компания видит только в качестве оператора по возведению Камбаратинская ГЭС-1.
В Интер РАО тогда предполагали, что инвестировать в данный объект экономически не выгодно и средства должны быть выделены правительством РФ, так как проект станции является политически значимым.
И получилось, что в итоге российские компании не прогадали.

В конце 2015 г. А. Атамбаев сообщил, что Россия не в состоянии выполнить свои обязательства по строительству 2х объектов гидроэнергетики.
И вот, 22 января 2016 г Киргизия решила поставить точку в этой стройке века.

Напомним, что каскад Верхне-Нарынских ГЭС планировали запустить в 2016 г.
Он расположен в верхнем течении реки Нарын - правой и крупнейшего притока реки Сырдарьи.
На Нарыне уже существует каскад ГЭС - Токтогульской, Курпсайской, Ташкумырской, Шамалдысайской, Укурганской, Камбаратинская ГЭС-2, проектируется Камбаратинская ГЭС-1.
Но видимо амбициозным планам РусГидро так и не суждено было сбыться.

Это не может не радовать Узбекистан, который сильно переживает по поводу водности рек Нарын и СырДарьи, и предлагал не раз сделать независимую экспертизу проекта под эгидой ООН.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram