USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.05

-0.41

Природный газ 1.734

+0.02

...

Венесуэла призывает всех собраться на экстренное заседание и поговорить о наболевшем. На Россию возлагают особые надежды

Венесуэла не оставляет попыток призвать всех к ответственности и решить вопрос с дешевеющей нефтью.

Венесуэла призывает всех собраться на экстренное заседание и поговорить о наболевшем. На Россию возлагают особые надежды

Венесуэла не оставляет попыток призвать всех к ответственности и решить вопрос с дешевеющей нефтью.

21 января 2016 г министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Э. Пино после встречи со своим коллегой из Эквадора К. Парехой в г Каракасе заявил, что страна намерена не откладывать в долгий ящик встречу стран-участниц ОПЕК и тех, кто не входит в картель.

По словам Э. Пино экстренное заседании планируется организовать в феврале 2016 г, но никак не в марте 2016 г, как предложил 12 января 2016 г председатель ОПЕК Э. Качикву.

Важную роль в этом нелегком деле Венесуэла отводит России.

Страна надеется на поддержку российских властей в организации заседания и возможном изменении политики всех стран, которые занимаются добычей и экспортом углеводородов.

В письме, которое я направил всем странам-членам ОПЕК, указывается, что мы планируем провести эту встречу в феврале, как можно скорее.

Вот уже несколько месяцев мы планируем начать диалог между странами-производителями и потребителями, чтобы достичь равновесной цены.

Я говорил с министром энергетики России А. Новаком на прошлой неделе о возможности его приезда на заседание с участием стран-производителей, не входящих в ОПЕК, - объяснил Э. Пино.

По мнению министра, адекватная цена на нефть должна быть равна 60 долл США/барр.

До Венесуэлы, Эквадор стал 1м государством в ОПЕК, которому стало невыгодно добывать нефть.

В конце августа 2015 г Р.Корреа заявил, что экспорт приносит стране всего 30 долл США/барр, а себестоимость добычи нефти - 39 долл США/барр.

Такого же мнения придерживается и Венесуэла, которая безрезультатно уже на протяжении долгого времени пытается призвать картеля к наведению порядка на нефтяном рынке.

20 января 2016 г Венесуэла призывала все страны, которые являются участниками ОПЕК, провести внеочередное заседание.

Свои действия страна аргументирует тем, что продолжающееся падение цен на нефть наносит ущерб экономикам наиболее чувствительных государств, входящих в картель.

Чуть ранее - 19 января 2016 г президент Венесуэлы Н. Мадуро пообщался по телефону с президентом Ирана Х. Роухани.

В ходе переговоров Н. Мадуро мудро посоветовал Х. Роухани принять необходимые меры по защите нефтяного рынка и восстановлению приемлемых цен.

Некоторые страны все же решили снизить добычу нефти, среди них - Оман.

А Саудовская Аравия и Мексика вообще решили объединить усилия для спасения нефтяного рынка.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram