USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

2 мин
...

Газпром отказался закупать газ у Туркменистана, но увеличил закупки в Узбекистане

Газпром экспорт прекращает закупку у госконцерна Туркменгаз природного газа.

Газпром отказался закупать газ у Туркменистана, но увеличил закупки в Узбекистане

Газпром экспорт прекращает закупку у госконцерна Туркменгаз природного газа.

Об этом еще 4 января 2016 г сообщили в Туркменгазе и добавили, что концерн готов к проведению переговоров с Газпром экспортом по широкому комплексу вопросов, связанных с хозяйственными связями между 2 экономическими субъектами.

Причиной прекращения закупки газа Газпром экспорт назвал изменившуюся конъюнктуру на международном газовом рынке, а также отдельные экономические и финансовые вопросы, возникшие у российской компании.

Даже обыватели видят, что спрос на российский газа в Европе и на Украине неуклонно снижается.

Из неофициальных источников известно, что в декабре 2015 г Газпром провел успешные переговоры с Узбекистаном и в 2016 г увеличил объемы закупаемого там газа.

С Россией у Туркменистана газовые отношения уже давно не складываются, что делает мифическими планы по доставке туркменского газа в Европу по российской газотранспортной системе (ГТС).

К примеру, 8 июля 2015 г на правительственном портале Нефтегазового комплекса Туркменистана было опубликовано сообщение о том, что Газпром стал неплатежеспособным по своим контрактам купли-продажи природного газа.

Чуть ранее - 24 июня 2015 г глава Минэнерго РФ А.Новак заявил, что Россия и Туркмения совместно решили сократить объемы закупаемого у Туркменистана газа.

Зампред Газпрома А. Медведев заявлял о существенном сокращении закупок природного газа в Средней Азии, в тч из Туркменистана с 10 млрд м3/год до 4 млрд м3/год газа.

Россия традиционно закупала природный газ в 3х среднеазиатских странах - Туркменистане, Узбекистане и Казахстане.

В 2003 г Россия подписала 25-летний договор об экспорте из Туркменистана до 80 млрд м3/год газа по магистральному газопроводу (СГП) Средняя Азия - Центр (САЦ) и МГП «Восток - Запад».

Печаль Туркменистана, который недавно ввел в эксплуатацию МГП Восток -Запад, понятна.

Решение о прекращении закупок газа может быть отголоском далекого 2009 г, когда отношения Туркменистана и России в сфере энергетики оказались совсем плохими.

Из-за аварии на МГП САЦ, поставки газа из Туркменистана прекратились, а после окончания восстановительных работ Газпром решил пересмотреть условия поставок.

До 2008 г Россия была основным покупателем туркменского природного газа.

Тогда Туркменистан поставлял в Россию около 50 млрд м3/г газа.

Кризис сократил эти объемы до 10 млрд м3, а в 2015 г - до 4 млрд м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram