USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

1 мин
...

Газпром обновил данные по запасам углеводородов Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения

25 декабря 2015 г на заседании госкомиссии по запасам полезных ископаемых состоялась успешная защита в авторском варианте отчета «Окончательный подсчет запасов углеводородов Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, технико-экономическое обоснование коэффициента извлечения нефтии коэффициента извлечения конденсата»

Газпром обновил данные по запасам углеводородов Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения

25 декабря 2015 г на заседании госкомиссии по запасам полезных ископаемых состоялась успешная защита в авторском варианте отчета «Окончательный подсчет запасов углеводородов Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, технико-экономическое обоснование коэффициента извлечения нефтии коэффициента извлечения конденсата»

Отчет подготовлен научным коллективом Центра ресурсов и запасов Газпром ВНИИГАЗ.

Работа выполнена на основе обобщения и комплексного анализа всей имеющейся геолого-геофизической информации, в тчданных сейсморазведки 3D и 2D, бурения разведочных скважин, геологического строения ботуобинского, хамакинского и талахского продуктивных горизонтов, 3хмерной геолого-гидродинамической модели.

По результатам выполненной работы степень разведанности запасов углеводородов увеличилась с 38 до 73%, что свидетельствует о подготовленности его к промышленному освоению.

Чаяндинское НГКМ, уникальное по запасам газа, является базовым для создания Якутского центра газодобычи в рамках Восточной газовой программы.

Оно является одним из основных источников газа для магистрального газопровода Сила Сибири, по которому газ Иркутского и Якутского центров газодобычи будет транспортироваться на Дальний Восток и далее - в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Лицензией на разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Чаяндинского участка с 2008 г владеет Газпром.

Несмотря на сложные природно-климатические и горно-геологические условия, на месторождении в последние годы активно ведутся геологоразведочные работы.

Территория всего лицензионного участка изучена сейсморазведкой 3D, разведочным бурением, сейсморазведочными работами 2D.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram