USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.73

-0.27

Природный газ 1.885

+0.01

...

Омский НПЗ завершил масштабную реконструкцию установки глубокой переработки мазута

На Омском НПЗ Газпром нефти завершена реконструкция комплекса глубокой переработки мазута КТ 1/1.

Омский НПЗ завершил масштабную реконструкцию установки глубокой переработки мазута

На Омском НПЗ Газпром нефти завершена реконструкция комплекса глубокой переработки мазута КТ 1/1.

В результате модернизации на 15% - до 2,4 млн тонн в год увеличилась производительность блока каталитического крекинга. Общий объем инвестиций в реконструкцию комплекса составил около 6 млрд руб.

Реконструированный комплекс КТ-1/1 имеет ключевое значение в технологической цепочке ОНПЗ. Это единственный в России топливный комплекс, объединяющий набор самых современных технологий - от вакуумной перегонки до получения метилтретбутилового эфира (МТБЭ). Проект реконструкции установки включал строительство здания аппаратной с соблюдением самых современных требований производственной безопасности, монтаж двух дополнительных реакторов секции гидроочистки, замену регенератора и купола, а также внутренних устройств реактора секции каталитического крекинга.

В результате модернизации увеличилась мощность комплекса: производительность блока каталитического крекинга установки КТ-1/1 выросла на 15% - до 2,4 млн тонн в год. Повышена автоматизация управления технологическим процессом. Полная замена систем автоматизации позволила объединить программы управления и противоаварийной автоматической защиты на одной платформе. Это позволяет реализовать единую унифицированную систему фиксации и архивирования технологических и системных сообщений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram