USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 84.81

-0.4

Природный газ 1.773

-0.01

2 мин
...

И.Сечин неожиданно тепло поговорил с Г.Бердымухамедовым в Конгресс-центре туркменской туристической зоны Аваза на побережье Каспия Голосовать!

Как известно, поглотив ИТЕРу, Роснефть получила лицензию на разработку 21го блока в туркменском секторе континентального шельфа Каспийского моря.

И.Сечин неожиданно тепло поговорил с Г.Бердымухамедовым в Конгресс-центре туркменской туристической зоны Аваза на побережье Каспия Голосовать!

В Туркменистане 23 декабря 2015 г в рамках торжественной церемонии запуска в эксплуатацию магистрального газопровода (МГП) Восток-Запад состоялась чрезвычайно важная встреча И. Сечина и Г.Бердымухамедова.

Обыватели, небалуемые успехами Роснефти на Каспийском море, сразу неожиданно вспомнили о том, что поглотив в 2013 г часть МГК ИТЕРА - НГК ИТЕРу, Роснефть получила лицензию на разработку 21го нефтегазоносного блока в туркменском секторе континентального шельфа Каспийского моря.

Для любознательных сообщим, что экс-владелец МГК ИТЕРЫ И.Макаров сделал ребрендинг остатков компании, красиво назвав ее МГК Арети.

По результатам 2D/3D сейсмики, лицензионный блок 21 имеет извлекаемые запасы по нефти - 95,5 млн т, попутного нефтяного газа (ПНГ) и природного газа - 800 млрд м3.

Стоимость освоения 21 блока - порядка 6 млрд долл США.

С таким активом, присутствие И.Сечина в пестуемой президентом Туркменистана курортной зоне Аваза на Каспийском побережье не кажется лишним.

В разговоре с Лидером туркменской нации И. Сечин по-восточному прямо заявил о большом интересе Роснефти в укреплении полномасштабного сотрудничества с Туркменистаном.

Важность встречи еще и в том, что после известного взрыва на МГП САЦ, отношения Туркменистана и России не заладились.

Казалось, что после взаимных упреков по невыполнению Газпромом контрактных обязательств по туркменскому газу, отношения 2х стран только ухудшались.

Газпром подал иск на Туркменистан в Арбитраж.

Встреча И.Сечина и Г.Бердымухамедова дает надежду если на улучшение отношений, то хотя бы на их не ухудшение.

Роснефть может не только стать конкурентом Газпрома в отношениях с Туркменистаном, но и реально сблизить позиции 2 стран, начав сотрудничества без груза оставшихся еще со времен СССР проблем.

Роснефть потихоньку выходила на туркменский нефтегаз.

Сначала Роснефть создала СП НГК ИТЕРА с МГК ИТЕРА в 2012 г, и лишь потом выкупила оставшуюся долю участия 49% НГК Итера, выкупив ее у Itera Holdings за 2,9 млрд долл США.

ИТЕРА ведет разработку блока 21 по соглашению о разделе продукции (СРП), подписанному с Госагентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана в 2009 г.

На блоке 21 выделены 3 нефтегазоносные структуры: Западный Эрдекли и Южный Эрдекли.

И. Сечин красиво отметил в разговоре с лидером нации то, что его стратегия комплексного развития и модернизации нефтегазовой отрасли промышленности, приносит зримые плоды и создает почву для практической реализации конструктивных инициатив по диверсификации и увеличению надежности экспортных газовых маршрутов.

Доволен И.Сечин и проводимой нейтральным Туркменистаном политикой открытых дверей, позволяющей и Роснефти стать партнером страны.

Радует И.Сечина и неукоснительное соблюдение Туркменистаном всех взятых на себя обязательств в нефтегазе страны.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram