USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.29

-0.12

Природный газ 3.331

-0.03

...

Российские компании уперлись в санкции в проекте разработки российско-казахстанского месторождения Центральное

СП ЛУКОЙЛа, Газпрома и Казмунайгаза не может продолжить работы на Центральном месторождении на Каспии на границе России и Казахстана из-за отсутствия буровых

Российские компании уперлись в санкции в проекте разработки российско-казахстанского месторождения Центральное

СП ЛУКОЙЛа, Газпрома и Казмунайгаза не может продолжить работы на Центральном месторождении на Каспии на границе России и Казахстана из-за отсутствия буровых.

В.Алекперов в эфире одного из федеральных телеканалов пожаловался, что свободных буровых установок нет, а поставка из-за рубежа не состоялась из-за технологических санкций Запада.

По словам главы компании, теперь придется ждать или освобождения установки или снятия санкций.

Если раньше все упиралось в законы, то теперь проблема куда насущнее.

Он также поведал, что из-за тех же ограничений ЛУКОЙЛ расторг договор с Total на Баженовскую свиту, но все же надеется, что компания вернется и компенсирует потери партнеров.

29 марта 2014 г ЛУКОЙЛ и Total подписали меморандум о создании СП для работы на Баженовской свите.

Западносибирская Баженовская свита содержит трудноизвлекаемую нефть(ТРИЗ), разработка которой считается в России перспективной.

Напомним, что месторождение Центральное было предметом спора до весны 2002 г.

В 1997 г ЦентрКаспНефтегаз, СП ЛУКОЙЛа и Газпрома, приступила к ГРР на территории месторождения, которая чуть-чуть залезает на территорию Казахстана.

Власти республики на это с неудовольствием поглядели и пришли к выводу, что нужно сотрудничать.

В 2002 г В.Путин и Н.Назарбаев решили, что Центральное перейдет под юрисдикцию России, разрабатывать его будут сообща, а в добавку Казахстану достанутся месторождения Курмангазы и Хвалынское.

Казахстан планировал присоединиться к ЛУКОЙЛу и Газпрому в 2012 г.

И в 2013 г Газпром, ЛУКОЙЛ и Казмунайгаз на паритетных условиях создали СП, чтобы на условиях СРП начать разработку структуры Центральная на севере Каспия.

С началом добычи начались и проблемы - СП не могло получить совмещенной лицензии для доразведки и добычи.

Камнем преткновения стал ЛУКОЙЛ - компания частная - а с ее долей не набиралось нужных по российским законам 50% участия государства российского в СП для работы на шельфе.

15 октября 2015 г Н.Назарбаев и В.Путин подписали протокол о внесении изменения в протокол о разграничении дна (шельфа) северной части Каспийского моря от 6 июля 1998 г и так хоть одну проблему, но решили.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram