USD 96.2378

+0.09

EUR 101.9888

-0.26

Brent

0

Природный газ

0

...

Газпром посчитал выводы Европейской комиссии юридически ущербными

На устных слушаниях по антимонопольному расследованию Газпром выразил свое несогласие с выводами Европейской комиссии (ЕК).

Газпром посчитал выводы Европейской комиссии юридически ущербными

На устных слушаниях по антимонопольному расследованию Газпром выразил свое несогласие с выводами Европейской комиссии (ЕК).

Как сообщил 15 декабря 2015 г в замглавы Газпрома А. Медведев, делегация компании 15 декабря 2015 г в г Брюсселе в ходе слушаний представила факты и аналитические материалы по пунктам заявления о претензиях, предъявленных ЕК в ходе расследования о нарушении антимонопольного законодательства.

По словам А. Медведева, Газпром потребовал проведение устных слушаний для того, чтобы представить членам ЕК доказательства того, что никакого нарушения Газпром не допускал и не допускает.

Компания не согласна с претензиями ЕК о высоких ценах на газ.

Представленные нами сегодня факты и данные наглядно показывают, почему мы считаем позицию комиссии экономически необоснованной и юридически ущербной, - заявил А. Медведев.

Так же в Газпроме считают, что ЕК в недостаточной мере принимает во внимание нормы публичного международного права, в особенности в том, что касается сегментации рынка и обвинений в ограничении конкуренции.

На деле, большая часть наших коммерческих контрактов в рассматриваемых странах подписывалась в рамках межправительственных договоренностей, которые должны приниматься во внимание.

Мы по-прежнему остаемся приверженными открытому диалогу с Европейской комиссией для поиска взаимоприемлемого решения, - добавил А. Медведев.

Напомним, Газпром обвиняют в ограничении свободы поставок газа в Европу, торможении диверсификации газовых поставок и несправедливых ценах на газ.

Расследование активизируется обычно в период обострения отношений России и Запада.

В июле 2015 г А.Медведев провел беседу с членом ЕК по вопросам конкуренции М. Вестагер по поводу антимонопольного расследования.

28 сентября 2015 г Газпром также направил ЕС предложение о мире.

29 сентября 2015 г ЕК официально подтвердила, что получила ответГазпрома на уведомление о претензиях в рамках антимонопольного расследования деятельности отечественного газового мэйджора в ЕС.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы