USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Госпремию Татарстана 2015 г в области науки и техники получили ученые Татнефти

Премия присуждена за работу «Разработка и промышленное внедрение комплекса технологий и технических средств по промысловой подготовке сверхвязкой нефти».

Госпремию Татарстана 2015 г в области науки и техники получили ученые Татнефти

Специалисты ТатНИПИнефть и Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук удостоены Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники за работу «Разработка и промышленное внедрение комплекса технологий и технических средств по промысловой подготовке сверхвязкой нефти».

Об этом сообщили в Татнефти 15 декабря 2015 г.

Премия присуждена С.Судыкину (заведующий лабораторией технологии подготовки нефти ТатНИПИнефть - руководитель работы), Г.Каюковой (ведущий научный сотрудник ИОФХ им. А.Е. Арбузова), Т.Космачевой (ведущий научный сотрудник ООО НПЦ «Нефтегазовые технологии», дочернее предприятие Татнефти), А.Судыкину (научный сотрудник ТатНИПИнефть), Т.Юсуповой (ведущий научный сотрудник ИОФХ им. А.Е. Арбузова).

Разработанный комплекс технологий и технических средств по промысловой подготовке сверхвязкой нефти является важным элементом в системе стабилизации и наращивания добычи нефти.

Учеными проведена работа по анализу запасов и выявлению закономерностей формирования углеводородов пермских отложений Татарстана, изучены свойства и состав сверхвязкой нефти, исследованы процессы обезвоживания нефти.

Это позволило разработать новые технологии, оборудование для промысловой подготовки сверхвязкой нефти и концепцию нефтепромыслового обустройства месторождений, что совместно с эффективными разработками по добыче нефти и налоговым стимулированием позволили обеспечить рентабельность проекта по освоению запасов сверхвязкой нефти.

Татнефть в Каталоге Neftegaz.RU


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram