USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 82.87

-0.59

Природный газ 1.925

+0.09

1 мин
...

Россия готова помочь деньгами в реализации экологических проектов в Арктике

Более 200 млн долл США Россия готова вложить в развитие экологических проектов в Арктике. Об этом 8 декабря 2015 г рассказал глава Минприроды РФ С. Донской.

Россия готова помочь деньгами в реализации экологических проектов в Арктике

Более 200 млн долл США Россия готова вложить в развитие экологических проектов в Арктике.

Об этом 8 декабря 2015 г рассказал глава Минприроды РФ С. Донской.

Как заявил С. Донской, Россия готова выделить до 2020 г более 200 млн долл США на экологические проекты Арктического совета.

По информации министра, за время председательства США в Арктическом совете Россия надеется запустить масштабную программу Арктическая повестка-2020 под эгидой ЮНЕП.

Если программу одобрит Глобальный экологический фонд, в котором уже есть 24 млн долл США для реализации Арктической повести, то Россия в качестве софинансирования добавит 200 млн долл США.

Как объяснил С .Донской, в программе есть 6 российских экологических проектов, среди которых передача низкоуглеродных технологий и энергоэффективности.

Как выразился С. Донской Россия может стать основным источником финансирования фонда поддержки проектов Арктического совета.

Страна уже перечислила в него 10 млн евро при том, что всего на счетах фонда находится 16 млн евро.

Напомним, в 2013 г между правительством РФ и ЮНЕП было подписано соглашение о сотрудничестве.

В рамках сотрудничества предполагалось и финансирование экологических проектов в рамках программы Арктическая повестка-2020.

В апреле 2015 г вице-премьер Д.Рогозин заявил, что Арктические программы России в ближайшие 5 лет должны получить финансирование в размере 222 млрд рублей.

Отметим, что арктический регион входит в сферу нефтегазовых интересов России. На континентальном шельфе Арктики имеется ряд крупных нефтегазовых месторождений с ресурсами в 5 млрд т условного топлива.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram