USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.79

+0.1

Природный газ 1.719

0

...

Оперативный персонал Богучанской ГЭС начал подготовку ко Всероссийским соревнованиям

На Богучанской ГЭС начался отборочный этап соревнований оперативного персонала.

Оперативный персонал Богучанской ГЭС начал подготовку ко Всероссийским соревнованиям

На Богучанской ГЭС начался отборочный этап соревнований оперативного персонала. Борьба в личном и командном зачете идет между сменами гидростанции. По итогам подсчета полученных баллов будет сформирована сборная команда, которая примет участие в региональном («Регион-Восток») отборочном этапе соревнований оперативного персонала, которые проводит один из инвесторов строительства Богучанской ГЭС – компания РусГидро. Региональный этап пройдет в июне 2016 года на Саяно-Шушенской ГЭС. Шестые Всероссийские соревнования – в сентябре 2016 года.

Первые Всероссийские соревнования профессионального мастерства оперативного персонала ГЭС состоялись в 2005 году. Соревнования проводятся один раз в два года в целях совершенствования и оценки уровня профессиональной подготовки оперативного персонала гидроэлектростанций, распространения передовых и новых методов работы, в них принимают участие десятки команд различных ГЭС, в том числе и не входящих в состав ПАО «РусГидро».Традиционно организацией мероприятия занимается «КорУнг» - Корпоративный университет гидроэнергетики ПАО «РусГидро». В 2014 году Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС указом Министра труда и социальной защиты РФ М.А. Топилина получили статус Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший машинист гидроагрегатов».

В программу соревнований входят стандартные испытания. В первую очередь проводится проверка знаний нормативно-технических и распорядительных документов с использованием автоматизированной системы обучения. На втором этапе участники демонстрируют навыки в производстве плановых переключений на оборудовании, на третьем - ликвидируют условное технологическое нарушение с использованием специального тренажера ликвидации аварий. Все сотрудники оперативных служб обязаны уметь правильно оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим и локализовать пожар, для проверки навыков проводятся испытания на тренажерах и пожарная эстафета. Как правило, на заключительном этапе участникам предлагают зафиксировать нарушения требований нормативно-технической документации в специальных тренировочных видеосюжетах.

В сборную команду Богучанской ГЭС будут включены четыре человека: начальник смены станции, начальник смены машинного зала, инженер по обслуживанию подстанций и машинист гидроагрегатов. Куратором команды назначается начальник Оперативной службы. Это будут вторые соревнования, в которых примет участие команда Богучанской ГЭС. В 2014 году команда БоГЭС набрала в отборочном туре 1855 баллов и заняла девятое место. Лучшим результатом команды из Кодинска стало четвертое место по оказанию доврачебной помощи (на этом этапе команда БоГЭС обошла даже будущих победителей) и пятое по знанию нормативно-технических документов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram