USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

На Усть-Каменогорском арматурном заводе выявят резервы экономии энергоресурсов после энергоаудита

В соответствии с Законом «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» все субъекты Госэнергореестра обязаны пройти энергоаудит. 

На Усть-Каменогорском арматурном заводе выявят резервы экономии энергоресурсов после энергоаудита

Прошедшая специальное обучение по энергоаудиту команда преподавателей и студентов Восточно-Казахстанского государственного технического университета им.Д.Серикбаева приступила к анализу энергоэффективности Усть-Каменогорского арматурного завода.

На базе вуза сформирован Центр промышленного аудита, который готовит кадры для поведения энергоаудитов.

В качестве пилотного проекта для проведения экспресс-энергоаудита выбран Усть-Каменогорский арматурный завод.

Также в исследовании участвуют Усть-Каменогорская птицефабрика и AES Усть-Каменогорская ТЭЦ.

На предприятиях выявят резервы возможностей экономии энергоресурсов, разработают для каждого из них программу энергосбережения и рекомендации по совершенствованию системы контроля и учета расхода энергоресурсов.

Обучение энергоаудиту по энергоэффективности проводится в рамках подписанного меморандума по внедрению и совершенствованию системы энергосбережения сотрудниками Казахстанской программы USAID по сдерживанию изменения климата и группы компаний AES в Казахстане.

Все выбранные для 1-го аудита предприятия входят в Государственный энергетический реестр и подлежат обязательному прохождению энергетического аудита.

Проведение экспресс-энергоаудита позволяет до получения результатов сертифицированного энергоаудита начать мероприятия по энергосбережению, отмечают в компании AES.

В соответствии с Законом РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» все субъекты Госэнергореестра обязаны пройти энергоаудит.

В Госэнергореестре входят около 500 предприятий Восточного Казахстана, из них около 100 находятся в Усть-Каменогорске.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram